Топ Новое

Правозащитник: Дело об убийстве семьи Аветисян не раскрыто

17-05-2017, 12:30 Просмотров: Криминал
Правозащитник: Дело об убийстве семьи Аветисян не раскрыто

17 мая 2017, 12:30 - NovostiNK
Глава Ванадзорского офиса Хельсинской гражданском ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц подготавливает обращение в Европейский суд по правам человека в связи с делом об убийстве семьи Аветисян в Гюмри.

Он сообщил, что вердикт Кассационного суда получен. «У нас есть 6 месяцев для подготовки и отправки обращения в ЕСПЧ, но мы обратимся раньше. Сейчас обращение на этапе подготовки», - отметил Артур Сакунц. Требование, как и прежде, признать, что дело не раскрыто и отправить на повторное расследование.

Ранее Кассационный суд Армении отклонил иск в связи с убийством семьи Аветисян. 19 декабря Апелляционный суд Армении оставил без изменений приговор суда первой инстанции по делу об убийстве семьи Аветисян.

Трагедия произошла 12 января 2015 года. Согласно обвинительному заключению, солдат российской базы Валерий Пермяков проник в дом семьи Аветисян и застрелил жителей дома Аиду Аветисян, Асмик Аветисян, Сережу Аветисян, Армена Аветисяна, Араксию Погосян и маленькую Асмик Аветисян. Затем нанес пять ударов маленькому Сереже Аветисяну. Ребенок скончался в больнице семь дней спустя. Валерий Пермяков объясняет свои действия тем, что хотел добраться домой. Пермяков самовольно оставил пост, прихватив автомат. Блуждая по ночному Гюмри, ему захотелось пить, и он, взломав окно, пробрался в дом Аветисянов, чтобы напиться. Проснувшаяся от шума Аида Аветисян закричала. По утверждению Валерия Пермякова, он испугался, и начал стрелять. При этом никто из соседей не слышал звуков стрельбы. Расстреляв семью, Валерий Пермяков переоделся в найденную в доме одежду и скрылся, взяв из дома немного денег и мобильные телефоны убитых. При этом собственную форму с указанием имени и фамилии владельца, а также автомат, он оставил в доме Аветисянов.

Валерий Пермяков был обнаружен российскими пограничниками на территории заставы «Баяндур». 12 августа 2015 г на выездном заседании 5 гарнизонного суда в Гюмри Валерий Пермяков был приговорен за дезертирство к десяти годам лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима. 23 августа 2016 г суд Ширакской области признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения – убийстве семи членов семьи Аветисянов (п. 5 и 8 ч.2 статьи 104), разбойном нападении (п.3 и 4 ч.2 статьи 175), попытке незаконного пересечения границы (ч.1 статьи 34-329).

Отметим, что в ЕСПЧ намерен обратиться также представитель интересов правопреемников другой части потерпевших адвокат Арамазд Кивирян.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Der Spiegel: Турция использует вопрос визита депутатов в Инджирлик качестве козыря в политическом покере
Der Spiegel: Турция использует вопрос визита депутатов в Инджирлик качестве козыря в политическом покере
Отказ Турции допустить делегацию немецких депутатов на авиабазу...
Сторонники Эрдогана напали на мирных демонстрантов в Вашингтоне
Сторонники Эрдогана напали на мирных демонстрантов в Вашингтоне
Сторонники президента Турции напали на мирных демонстрантов,...
Полиция Армении проводит служебное расследование в связи с заявлением кандидата в мэры Еревана
Полиция Армении проводит служебное расследование в связи с заявлением кандидата в мэры Еревана
По поручению начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна назначено...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал