Топ Новое

Вынесение приговора – исключительная прерогатива суда!

19-11-2015, 23:32 Просмотров: Криминал
Вынесение приговора –  исключительная прерогатива суда!
19 ноября 2015, 23:32 - NovostiNK
Полиция рассматривает невнимательность водителя автобуса "Москва-Ереван", попавшего в аварию в Тульской области, как основную версию, сообщил журналистам прокурор Тульской области Александр Козлов. "Основная версия - невнимательность водителя на дороге. Дело передано в следственный департамент МВД России. Все службы региона сработали очень эффективно", - сказал Александр Козлов.

Пассажирский автобус "Хайгер" (Higer) опрокинулся в Узловском районе Тульской области на 221 км автотрассы М-4 "Дон" ночью 3 ноября. Автобус следовал из Москвы в Ереван. В нем находились 59 пассажиров и два водителя. Практически все они граждане Армении. В результате ДТП погибли 9 человек и более 30 пострадали.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" (часть 5 статьи 264 УК РФ). Следственным комитетом Армении возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек) и часть 3 статьи 245 УК Армении (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек).

По словам прокурора Тульской области, водитель - 44-летний Гарник Арутюнян, значительно превысил скорость на этом участке дороги, автобус был исправен. В рамках расследования уголовного дела предусмотрена техническая экспертиза. Гарник Арутюнян арестован и ему предъявлено обвинение.

- Я возмущен этим заявлением прокурора Тульской области, - говорит адвокат Гарника Арутюняна Карен Нерсисян. - Он допустил прямое нарушение закона, потому что ни прокурор, ни кто-либо другой не имеет права давать какие-либо комментарии и высказывать обвинения до окончания судебного разбирательства и вынесения приговора. Это прерогатива суда. Прокурор области, как профессионал, прекрасно знает об этом. Можно, конечно, предположить, что это заявление не случайно. Оно дает своего рода «зеленый сигнал» следствию о том, что можно не заниматься поиском истинных причин ДТП, а «списать» вину на водителя. Одним словом, найти стрелочника.

Вместе с тем по материалам уголовного дела вырисовывается другая картина. 3 ноября водитель Гарник Арутюнян, сотрудник известной ереванской транспортной фирмы "Кинг Делюкс", которой принадлежал автобус, совершали незаконный пассажирский рейс. Для пассажирских перевозчиков в России существуют жесткие требования законодательства – необходимо иметь сертификат транспортного средства, лицензию на перевозки по России, соответствующее разрешение на продажу билетов, договор с автостанцией и т.д. Исходя из материалов дела и пояснений моего подзащитного, этих разрешающих документов у перевозчика не было.

Мы считаем, что, прежде всего, необходимо выяснить причину ДТП: лежит ли вина на водителе, который был невнимателен или нарушил правила дорожного движения, или же имела место техническая неисправность транспортного средства, о которой водитель не мог знать. По нашим сведениям, автобус китайского производства эксплуатировался около двух лет и только что вышел из ремонта. Что касается водителя, он имеет огромный опыт вождения пассажирских автобусов, как и его напарник. Мы не нашли ни одного свидетельства, которое характеризовало бы водителя как не профессионала.
Исходя их тех материалов, которыми мы сегодня располагаем – главная причина ДТП под Тулой техническая неисправность, связанная с задними колесами и задним мостом автобуса, который был отремонтирован перед этим рейсом. Кто проверял качество ремонта, где производился ремонт? Мы надеемся, что следствие выяснит эти вопросы, подчеркнул адвокат Гарника Арутюняна.

Вместе с тем уже предпринимаются попытки оградить фирму-перевозчика от ответственности. Пытаются представить дело так, что оба водителя не являются сотрудниками компании "Кинг Делюкс", хотя они официально числятся таковыми. Все усилия компании-собственника направлены на то, чтобы «убедить» всех, в том числе следствие, что якобы, автобус был передан водителям в аренду, и в этом случае вся ответственность ложится на арендатора, то есть на водителя. Кстати, трудовая книжка водителя Арутюняна находится в ООО "Кинг Делюкс" и надеюсь, следственные органы Армении своевременно приняли меры для ее изъятия у компании. Мы обжаловали арест водителя Гарника Арутюняна в Тульском областном суде, но суд не освободил его из-под стражи под предлогом, что Гарник Арутюнян не является гражданином России и может скрыться. По данному делу назначено большое количество экспертиз, их проведение и ожидание результатов займет не менее 5-6 месяцев. Гарник Арутюнян – единственный кормилец в семье, оба его сына служат в рядах вооруженных сил Армении.

Сегодня для граждан Армении, которая фактически находится в географической блокаде, практически нет иных путей передвижения, как наземные перевозки, в которых им приходиться терпеть и пограничные унизительные ночные проверки, и всевозможные поборы дорожных и иных полицейских и многое-многое другое. Печально и возмутительно, что у Армении нет собственного авиаперевозчика. В отсутствии рыночной конкуренции и государственного контроля цена авиабилетов взлетела «до небес» и стала для жителей страны непосильной. Но самое тревожное то, что такие, так называемые «межгосударственные» автобусные пассажирские перевозки фактически и юридически незаконны. Но власти Армении не принимают никаких мер для того, чтобы контролировать соблюдение законов автобусными компаниями. Ведь за обеспечением безопасности перевозок-человеческие жизни. А они важнее любых коммерческих интересов, сказал адвокат Карен Нерсисян.

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Рецензия на фильм «Рассвет мертвецов»
Рецензия на фильм «Рассвет мертвецов»
«Рассвет мертвецов» — классический триллер в жанре...
Сериал "Родина" доступен для бесплатного просмотра
Сериал
Сериал Родина - это один из самых качественных остросюжетных...
«Ментовские войны» под боком Олимпиады?!
«Ментовские войны» под боком Олимпиады?!
Параллельно страстям спортивным разгораются страсти...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал