Топ Новое

Армения и Грузия возобновят прерванное пандемией железнодорожное сообщение

7-06-2021, 13:00 Просмотров: Новости Грузии
Армения и Грузия возобновят прерванное пандемией железнодорожное сообщение


7 июня 2021, 13:00 - NovostiNK
Грузия и Армения восстанавливают прерванное из-за пандемии коронавируса железнодорожное сообщение. Первый поезд отправится 15 июня из Еревана в Батуми, сообщила в понедельник министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге после заседания правительства.

"Я хочу сказать, что восстановлено железнодорожное сообщение между Арменией и Грузией. Уже 15 июня первый поезд отправится из Еревана в Батуми через Тбилиси. Это означает, что туристы из нашего союзнического, соседнего государства приедут в Грузию, на наши черноморские курорты, в нашу столицу, в другие туристические места", - сказала Турнава, передает ТАСС.

Пассажирские поезда меду Арменией и Грузией не ходили с марта 2020 года. Как пояснили корреспонденту ТАСС в "Грузинской железной дороге", дата запуска поезда Ереван - Тбилиси - Ереван, который также был прерван из-за пандемии коронавируса, пока еще не известна.

Грузия с 1 июня открыла сухопутные границы с ближайшими соседями, которые были закрыты с марта прошлого года. Из Армении, Азербайджана, России и Турции могут въезжать в республику те иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации, предъявив также на границе справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Если при въезде в Грузии человек не сможет представить документ о прохождении вакцинации, на границе он сможет показать справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 72 часа, а также принять обязательство в течение трех дней повторно сдать тест. С 1 февраля в Грузии также снят запрет на регулярное авиасообщение.

Первый случай заражения коронавирусом в стране был выявлен 26 февраля 2020 года, на данный момент зафиксировано 349 405 случаев заражения (9,37% населения), 334 519 пациентов выздоровели, 4 934 человека скончались. В республике с 15 марта ведется вакцинация населения препаратами компаний AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech. По данным Минздрава, привились около 174 тыс. человек, что составляет 4,65% населения. Власти страны планируют до конца года привить 60% взрослого населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян назначил заместителей губернатора в трех областях
Пашинян назначил заместителей губернатора в трех областях
Пашинян назначил заместителей губернатора в трех...
Пашинян отреагировал на слова Кочаряна и Саргсяна про “дуэль” и “застрелиться”
Пашинян отреагировал на слова Кочаряна и Саргсяна про “дуэль” и “застрелиться”
И.о. премьер-министра Армении, кандидат в премьеры от партии...
Роберт Кочарян: Власти Армении провалили все свои обещания
Роберт Кочарян: Власти Армении провалили все свои обещания
Совершенно непонятно, с какими идеями действующие власти пойдут на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал