Топ Новое

В Грузии произошли масштабные столкновения между азербайджанцами и сванами

18-05-2021, 08:30 Просмотров: Новости Грузии
В Грузии произошли масштабные столкновения между азербайджанцами и сванами


18 мая 2021, 08:30 - NovostiNK
В регионе Квемо-Картли произошли масштабные межнациональные столкновения. Власти Грузии были вынуждены задействовать спецназ.

Как сообщает Новости-Грузия, со вчерашнего дня продолжаются массовые драки между местными жителями – этническими азербайджанцами и грузинами – эко-мигрантами, которых заселили в этот район из горной Сванетии в 80-х годах.

Драка между местными жителями произошла в Дманиси вечером 16 мая. По словам владельца магазина (азербайджанцы), ссора началась после того, как несколько молодых людей (сваны ) потребовали дать им пиво в долг и получили отказ. Продавец магазина заявил, что молодые люди сначала избили его тестя, а затем вернулись с группой других молодых людей с дубинками и камнями.

С утра на улицах Дманиси продолжились массовые драки — граждане выходили на улицу, вооруженные мотыгами, железными прутьями и дубинками. Сотрудники местной полиции до середины дня безуспешно пытались взять ситуацию под контроль – участники акции напали и на полицейских, в них бросали камнями.

Сегодня с утра полиция закрыла въезды и выезды из Дманиси, и не пропускает в район десятки граждан, которые приехали сюда, чтобы, как они заявляют, оказать помощь своим родственникам.

Также МВД направило в Дманиси дополнительные полицейские силы. Было задержано несколько десятков участников акции, местные полицейские чиновники с утра сообщали, что проводится опрос участников событий, никому из них не предъявлены обвинения.

Днем в Дманиси прибыли глава Службы госбезопасности (СГБ) Григол Лилуашвили и глава МВД Вахтанг Гомелаури.

Глава СГБ заявил, что власти Грузии не допустят, чтобы конфликт на бытовой почве превратился в этнический.

«Реакция была соответствующей. Сразу же было начато расследование, и несколько человек были арестованы. Полиция сделала все, что могла. В рамках расследования были приняты все меры, включая аресты. Если кто-то попытается перевести конфликт на бытовой почве в этнический вопрос, он будет строго наказан, мы этого не допустим. Такие безответственные заявления делаются часто. Опасность существует всегда, но теперь она минимизирована», — сказал Лилуашвили.

Глава МВД также сообщил, что уже начато расследование, и все виновные будут строго наказаны. «Этот вопрос не должен перерасти в межнациональную полемику», — сказал Гомелаури.

«Все, независимо от того, кто эти люди, все будут наказаны по всей строгости закона. Не хочу называть какие-либо силы или группы, тему перевода в этнический конфликт, это очень важно. Этнические азербайджанцы или грузины, все они наши граждане, живут рядом векам, все они наши братья и мы, в первую очередь, не допустим этого, все виновные будут наказаны. Эта тема не должна перерасти в этническое противостояние. Началось следствие, проводится опрос и пока я не могу подтвердить задержания, так как продолжается расследование, и мы работаем вместе с прокуратурой», – сказал Гомелаури. Глава МВД подчеркнул, что власти не ожидали такого развития событий.

Как сообщает Первый грузинский канал, муфтий Восточной Грузии Этибар Эминов заявил в связи с противостоянием в Дманиси, что стороны примирились. По его словам, стороны договорились о примирении, и что конфликт не получит продолжения.

«Я убежден, что наш народ не допустит эскалации конфликта, он всегда является сторонником примирения и мирного сосуществования. У всех этнических групп, проживающих в Грузии, должна быть одна цель — взяться за руки и вместе работать над укреплением», — заявил Этибар Эминов.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Генсек ОДКБ заверил, что будет способствовать мирному урегулированию вопроса
Генсек ОДКБ заверил, что будет способствовать мирному урегулированию вопроса
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян и генеральный...
МО: Напряженность на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась
МО: Напряженность на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась
По сравнению с предыдущим днем напряженная ситуация, возникшая после...
Массовая драка произошла между грузинами и азербайджанцами в Дманиси (ВИДЕО)
Массовая драка произошла между грузинами и азербайджанцами в Дманиси (ВИДЕО)
Несколько человек пострадали сегодня в массовой драке в Дманиси...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал