Топ Новое

Грузия закупит оперативные, разведывательные и боевые дроны

23-12-2020, 18:51 Просмотров: Новости Грузии
Грузия закупит оперативные, разведывательные и боевые дроны


23 декабря 2020, 18:51 - NovostiNK
Кандидат в министры обороны Ираклий Гарибашвили представил оборонную часть новой правительственной программы на заседании объединенных комитетов парламента Грузии.

«В 2021 году мы закупим оперативные, тактические беспилотные разведывательные и боевые дроны. Мы оснастим маневренные и артиллерийские подразделения современной разведывательной летательными аппаратами, будем развивать средства радиоэлектронного и разведывательного наблюдения», — заявил кандидат на пост министра обороны.

В своем выступлении Гарибашвили уделил особое внимание реализованным и планируемым мерам по модернизации средств ПВО и авиационного парка, что является частью долгосрочного десятилетнего плана восстановления Сил обороны, передает Новости-Грузия.

По его словам, в следующем году возможности ПВО страны будут еще больше развиваться — в следующем году планируется закупка современных переносных зенитно-ракетных комплексов.

«В 2018 году завершился первый этап французского проекта, и мы получили радары воздушного наблюдения французского производства, мобильный командный пункт и зенитно-ракетные комплексы «Мистраль-3». В 2021 году будет успешно завершена вторая фаза этого французского контракта. Как вы знаете, мы подписали соглашение с израильскими партнерами, которое позволит нам обновить и модернизировать зенитную систему «Рафаэль», — сказал Гарибашвили.

Вместе с тем Гарибашвили выразил недовольство размером бюджета оборонного ведомства, который в 2021 году составляет 900 миллионов лари или 2% от ВВП Грузии.

Он отметил, что на вооружение — дополнительную партию противотанковых систем Javelin, а также противотанковые системы ближнего действия и оперативно-тактические, разведывательные и боевые беспилотные дроны, будут использованы средства, выделяемые США. «На вооружение, скорее всего, с учетом гранта США, будет направлено более 200 миллионов, что садится в стандарт 20% от бюджета», — сказал Гарибашвили.

Он заявил, что перевооружение грузинской армии продолжится до тех пор, пока у каждого из солдат не будет полного современного вооружения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Главы МЧС Армении и РФ обсудили процесс реализации гуманитарных программ в Арцахе
Главы МЧС Армении и РФ обсудили процесс реализации гуманитарных программ в Арцахе
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Андраник Пилоян...
Маас: Германия против введения эмбарго на поставки оружия Турции
Маас: Германия против введения эмбарго на поставки оружия Турции
Германия против введения эмбарго на поставки оружия Турции, заявил...
Партия Саакашвили отказалась от мандатов в парламенте Грузии
Партия Саакашвили отказалась от мандатов в парламенте Грузии
Представители оппозиционной партии Единое национальное движение,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал