Топ Новое

Грузия ужесточила контроль в отношении водителей грузовиков, въезжающих в страну

23-03-2020, 08:30 Просмотров: Новости Грузии
Грузия  ужесточила контроль в отношении  водителей грузовиков, въезжающих в  страну

23 марта 2020, 08:30 - NovostiNK
В соответствии с решением Межведомственного координационного совета, возглавляемого премьер-министром Грузии, на таможенных контрольных пунктах КГД усилен контроль в отношении водителей грузовых автомобилей — граждан других стран, которые в последние 14 дней находились в странах с высоким риском распространения нового коронавируса (Китай, Южная Корея, Италия, Исламская Республика Иран, Австрия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Норвегия, Дания).

Об этом сообщили в правительстве Республики Армения.

«Согласно постановлению правительства № 164, водитель грузовика, являющийся гражданином иной страны, находившийся в стране повышенного риска до прибытия на границу Грузии, подвергается следующим процедурам:

Транспортные средства, перевозящие грузы через территорию Грузии, водители которых не являются гражданами Грузии, подлежат обязательной регистрации в течение всего периода транзита грузов.

Что касается ввоза товаров (не транзита) на территорию Грузии, применяются следующие процедуры: грузовики, которые были в странах с высоким риском нового коронавируса, распространились в течение последних 14 дней (признанных Всемирной организацией здравоохранения зоной высокого риска) и импортируют товары в Грузию, при въезде в Грузию:

1․ водителя грузовика заменит физическое лицо, которое не связано со странами группы риска (включая транзитные зоны передачи коронавируса), и эта процедура должна соответствовать следующим условиям:

а) надлежащая дезинфекция грузового автомобиля проводится под надзором должным образом уполномоченного лица таможенного органа;

б) водитель грузовика (лицо, которое управляло транспортным средством до достижения таможенной границы Грузии), должен быть возвращен (гражданин другого государства) или, в зависимости от клинических обстоятельств, доставлен в карантинное / медицинское учреждение;

в) или происходит замена тягача; замена другим тягачом, который не был в зоне риска. В то же время под контролем сотрудника таможни будет произведена надлежащая разборка прицепа, а другой прицеп будет возвращен (прицеп, использовавшийся до въезда территорию Грузии).


2. Если водитель не может быть заменен другим водителем, транспортное средство перевозится в ближайшую зону таможенного контроля, а товары загружаются в другое транспортное средство.

Что касается водителей, прибывающих из других стран (не находящихся в зоне риска в течение последних 14 дней), они проходят санитарно-карантинные процедуры (ведение подробного медицинского учета, международный медицинский осмотр, включая термоэкраны (Termoscreening) и др.

На основании результатов эпидемиологической проверки выяснилось, что если у водителя высокая температура и / или другие подозрительные симптомы, водитель возвращается (за исключением граждан Грузии), и вышеуказанные процедуры могут быть выполнены в связи с грузом.

В случае появления симптомов у граждан Грузии водителя следует доставить в соответствующее медицинское учреждение для дальнейшего обследования.

Водители, состояние здоровья которых удовлетворительное, будут передвигаться беспрепятственно.

- таможенный контроль за распространением коронавируса строго контролируется 24 часа в сутки.

- на месте созданы карантинные зоны.

- вышеуказанная информация также предоставляется Службой доходов экспедиторским компаниям и представителям бизнеса», - сказано в сообщении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия отправила первые самолеты в Италию для борьбы с коронавирусом
Россия отправила первые самолеты в Италию для борьбы с коронавирусом
Первые два самолета Воздушно-космических сил (ВКС) России вылетели с...
Россия приостановит авиасообщение с Турцией
Россия приостановит авиасообщение с Турцией
Авиасообщение между Россией и Турцией ограничат с 23 марта из-за...
Грузия вводит режим чрезвычайного положения
Грузия вводит режим чрезвычайного положения
Грузия на месяц вводит режим чрезвычайного положения в связи со...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал