Топ Новое

Оппозиция в Грузии продолжит акции протеста

19-11-2019, 14:45 Просмотров: Новости Грузии
Оппозиция в Грузии продолжит акции протеста

19 ноября 2019, 14:45 - NovostiNK
В Грузии оппозиция намерена продолжить акции протеста и на дебаты в парламенте не согласна - таковы итоги последнего совещания более 20 оппозиционных партий.

Правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» 18 ноября предложила оппозиции провести политические дебаты на тему изменения избирательной системы вместо уличных акций протеста.

Лидеры протеста намерены 19 ноября провести акцию у здания Тбилисского городского суда, где будет рассмотрена мера пресечения на время следствия для задержанных во время деблокирования парламента и проспекта Руставели накануне, пишет Sputnik-Грузия.

Митинг объединенной оппозиции запланирован на вечер перед зданием парламента. При этом лидеры политических партий заявляют о готовности продолжить пикетирование не только здания парламента, но и других государственных учреждений.

Переход на немецкую модель выборов является одним из главных требований оппозиционных партий. Эта модель предполагает проведение выборов по смешанной системе – пропорциональной и мажоритарной, а распределением мест только по пропорциональной.

В тоже время лидеры оппозиции отмечают, что 19 ноября объявят дату проведения масштабной акции протеста и озвучат свои планы на будущее.

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Между Арменией и Катаром установится безвизовый режим
Между Арменией и Катаром установится безвизовый режим
Армения и Катар отменили визовый режим между странами. Таким образом,...
На спутнике Юпитера нашли гигантские запасы воды
На спутнике Юпитера нашли гигантские запасы воды
Ученые Центра космических полетов имени Годдарда НАСА подтвердили...
Генсек ОБСЕ надеется, что ситуацию в Грузии удастся разрешить через диалог
Генсек ОБСЕ надеется, что ситуацию в Грузии удастся разрешить через диалог
Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что обеспокоен ситуацией в Грузии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал