Топ Новое

Батиашвили назвал причину отставки с поста министра образования и культуры Грузии

9-11-2019, 16:40 Просмотров: Новости Грузии
Батиашвили назвал причину отставки с поста министра образования и культуры Грузии

9 ноября 2019, 16:40 - NovostiNK
Михаил Батиашвили заявил, что решение уйти в отставку с поста министра образования, науки, культуры и спорта Грузии было принято в силу личных обстоятельств. Впрочем, верят ему далеко не все. Об этом говорится в материале радио «Эхо Кавказа» (проект Радио Свободная Европа/Радио Свобода).

Михаил Батиашвили попросил не искать каких-либо подтекстов в его решении и попросил не прибегать к политическим спекуляциям. На этом посту он провел чуть больше года. При этом он стал первым министром, который возглавил ведомство, объединившее Минобразования и Минкульт. Оно в конечном счете получило название Министерства образования, науки, культуры и спорта.

Именно при министре Батиашвили грузинское правительство анонсировало беспрецедентную реформу: пообещало вкладывать в образование четверть бюджета страны. Примечательно, что на презентации этой инициативы слово не было дано непосредственно министру. Разговоры о том, что он может скоро лишиться должности, начались уже тогда.

В своем прощальном слове 7 ноября он подвел итоги своей деятельности: «За этот период у нас было множество беспрецедентных достижений в спорте. Мы начали изменения в сфере культуры, которые должны быть усилены. Но основной перелом произошел в системе образования. Это огромное достижение «Грузинской мечты». Впервые одним из главных приоритетов страны образование стало именно при этой власти. А я планирую свою энергию вложить в осуществление образовательных проектов при активном сотрудничестве с весьма известными международными компаниями».

В оппозиции сразу заявили, что «Мечта» в преддверии выборов пытается избавиться от министра, при котором ведомство оказалось в центре громкого скандала. В конце прошлого года, после президентских выборов, скончалась Ия Керзая – директор 6-й школы в Зугдиди. Ее родные изначально говорили, что резкое ухудшение здоровья женщины было напрямую связано с давлением, которое оказывалось на Керзая из-за ее политических убеждений. В августе этого года прокуратура закрыла дело, заведенное в связи со смертью директора, – ввиду «отсутствия состава преступления». Сын Керзая – Бачана Шенгелия пошел дальше, и вчера в Европейском суде был зарегистрирован иск «Шенгелия против Грузии»:

«Им (власти) просто не нужен министр, который обвиняется в тяжелом преступлении. Соответственно, они решили, что ему лучше уйти. Если посмотреть информацию за последнее время, вы увидите: этот человек (Батиашвили) анонсировал проекты на годы вперед, и вдруг в четверг утром он заявляет, что уходит с должности. Конечно, (смерть моей матери) имеет прямое отношение к этому».

Сам экс-министр это категорически отрицает. Правда, отмечает, что рад тому, что дело Ии Керзая отправлено в Страсбург.

«Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить», – говорит Дея Метревели, в прошлом руководившая Национальным центром книги. В июне этого года этот центр и Дом писателей были упразднены, а на их базе был основан Фонд грузинской литературы. Метревели убеждена, что Михаил Батиашвили возглавлял ведомство, для управления которым у него не было ни опыта, ни компетенции. Отсюда, как она считает, и столько ошибок, среди которых и такие, которые невозможно исправить:

«Мы, люди, занимающиеся направлением культуры, знали, что его никогда не интересовали культура, искусство и происходящие в этой сфере процессы: проблемы, нужды, вызовы – они даже не попадали в его поле зрения. Он запомнился нам как министр, который очень не любил ни литературу, ни искусство».

Кто займет место Михаила Батиашвили – пока не сообщается.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
18-летняя Инна Саядян покорила сердца наставников шоу «Голос»
18-летняя Инна Саядян покорила сердца наставников шоу «Голос»
На 8 сезоне вокального телешоу «Голос» на российском Первом канале ...
Экс-мэр Нью-Йорка официально зарегистрировался кандидатом в президенты США
Экс-мэр Нью-Йорка официально зарегистрировался кандидатом в президенты США
Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг официально...
Беспорядки в Тбилиси и Батуми – задержаны 28 человек
Беспорядки в Тбилиси и Батуми – задержаны 28 человек
Полиция задержала 25 человек в Тбилиси и трех человек в Батуми,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал