Топ Новое

Грузия и США подпишут 3-летний договор о сотрудничестве в сфере обороны

17-08-2019, 19:40 Просмотров: Новости Грузии
Грузия и США подпишут 3-летний договор о сотрудничестве в сфере обороны


17 августа 2019, 19:40 - NovostiNK
Грузия и США через несколько дней подпишут договор о сотрудничестве в военной сфере, рассчитанный на три года. Об этом 17 августа заявил министр обороны Грузии Леван Изория по итогам встречи с новым военным атташе США полковником Стефани Бегли.

«Через несколько дней у нас будет возможность подписать договор о трехлетнем сотрудничестве. В последующие годы вместе с полковником Стефани Бегли и ее командой мы в Грузии принципиально продолжим ту успешную политику, которую осуществляют США вместе с оборонным ведомством, что в первую очередь служит усилению наших оборонительных возможностей», - сказал Изория. Подробности о договоре он не сообщил, пишет ТАСС.

В оборонном ведомстве вместе с Бегли находился бывший военный атташе посольства США Джефри Хартсман, которому Изория передал медаль Чести от президента Грузии и подарки на память. Глава грузинского оборонного ведомства поблагодарил Хартсмана за поддержку Сил обороны Грузии, за вклад, внесенный в процесс углубления сотрудничества между двумя странами, и пожелал удачи в будущей работе.

Грузия и США сотрудничают с 1992 года в сферах политики, экономики, торговли, а с конца 1990-х годов - обороны и безопасности. В январе 2009 года в Вашингтоне была оформлена Хартия стратегического партнерства двух стран, предусматривающая сотрудничество в сферах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры и гуманитарной области. В 2016 году в Тбилиси был подписан меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности. Весной 2018 года началась реализация программы готовности обороны Грузии, в рамках которой в 2018-2020 годах при помощи США будет осуществлено обучение девяти батальонов Сил обороны Грузии, первый такой батальон был подготовлен в июле прошлого года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Украине во время взлета упал вертолет
В Украине во время взлета упал вертолет
Во Львовской области во время взлета упал вертолет, пострадавших нет....
Романос Петросян представил экономический потенциал Котайкской области
Романос Петросян представил экономический потенциал Котайкской области
Губернатор Котайкской области РА Романос Петросян представил...
В Грузии женщина выбросила новорожденную дочь в орешник
В Грузии женщина выбросила новорожденную дочь в орешник
На западе Грузии, в городе Озургети (административный центр...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал