Топ Новое

«Община армян Грузии» требует дать соответствующую оценку произошедшему 24 апреля в Тбилиси

30-04-2019, 11:45 Просмотров: Новости Грузии
«Община армян Грузии» требует дать соответствующую оценку произошедшему 24 апреля в Тбилиси


30 апреля 2019, 11:45 - NovostiNK
Община армян Грузии выступила с обращением «в связи с грубым нарушением конституционных прав граждан Грузии со стороны представителей властей Республики Грузия и посольства Турции в Грузии».

Текст обращения приводит сайт akhaltskha.net:

«24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян. На протяжении многих лет в Тбилиси, на прилегающей к посольству Турции территории 23-24 апреля Община армян Грузии традиционно проводит протестные акции с призывом к преемнице Османской империи – Турции – признать преступление, совершенное в 1915-23гг.

Согласно действующему в Грузии законодательству, Община армян Грузии в текущем году также уведомила власти города Тбилиси о планируемых на прилегающей к посольству Турции в Тбилиси территории мероприятиях, посвященных 104-й годовщине Геноцида армян.

24 апреля, прибыв в указанное время к прилегающей к посольству Турции в Тбилиси территории, Община армян Грузии – граждане Грузии – обнаружила, что на данной территории проводится некое мероприятие, организованное посольством Турции в Грузии. В результате этого Община армян Грузии не смогла воспользоваться правом, предоставленным Конституцией Грузии, провести заранее объявленное мероприятие в запланированном месте и запланированном формате.

24 апреля – это день памяти более 1,5 млн зверски убитых невинных людей, и каким бы термином не квалифицировали эту трагедию, проведение параллельно памятным мероприятиям праздничной клоунады, которую 24 апреля 2019 года организовало посольство Турции в Грузии, является крайне аморальным действием, достойным осуждения.

Заслуживают также резкого осуждения и действия всех тех государственных чиновников Грузии, которые оказали содействие проведению организованной посольством Турции в Грузии клоунады.

Люди, чьей прямой обязанностью является служение гражданам Грузии, нарушили законодательство своей страны, попрали христианскую мораль и содействовали проведению мероприятия, осмеивающего акцию памяти невинных жертв. Данным незаконным действием представители властей Грузии нанесли тяжелое оскорбление не только участникам протестной акции, сотням тысяч граждан Грузии армянской национальности, но и самому грузинскому государству, памяти и семьям всех невинно убиенных – вне зависимости от их происхождения.

Руководствуясь Конституцией Грузии и законом «О собраниях и манифестациях», призываем:

а) Министерство иностранных дел Грузии, парламентский комитет по вопросам иностранных дел – изучить факт нарушения конституционных прав граждан Грузии, совершенный посольством Турции в Грузии 24 апреля 2019 года. Дать произошедшему соответствующую оценку и предпринять необходимые дипломатические шаги. Осудить факт попрания представительством иностранного государства конституционных прав граждан Республики Грузия;

б) Министерство внутренних дел Грузии – расследовать, конкретно кто и на каком основании принял решение о допущении проведения посольством Турции в Грузии параллельного мероприятия, на той же территории и в то же время, что было указано в извещении Общины армян Грузии, тем самым помешав реализации Конституционных и законных прав граждан Грузии. Предпринять соответствующее правовое реагирование;

в) Все политические партии и международные организации, действующие на территории Грузии, – строго осудить факт грубого нарушения посольством Турции в Грузии основополагающих норм Венской Конвенции «О дипломатических отношениях» и факт попрания Конституционных прав граждан Грузии.

г) Президента и правительство Грузии – осудить факт попрания конституционных прав национальных меньшинств – граждан Грузии, предпринять действенные шаги по защите фундаментальных прав и свобод всех без исключения граждан грузинского государства;

д) Посольство Турции в Грузии – принести публичное извинение перед гражданами Грузии и прекратить политику дискриминации и преследования граждан Грузии на территории их же государства».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Стало известно, кто из судей будет рассматривать дело в отношении Кочаряна и трех бывших высокопоставленных чиновников
Стало известно, кто из судей будет рассматривать дело в отношении Кочаряна и трех бывших высокопоставленных чиновников
Уголовное дело в отношении второго президента Армении Роберта...
На выставку да Винчи в Лувре ограничат вход
На выставку да Винчи в Лувре ограничат вход
В Лувре 24 октября откроется выставка работ Леонардо да Винчи....
Президент ПАСЕ посетит Грузию 28 апреля
Президент ПАСЕ посетит Грузию 28 апреля
Грузию посетит президент парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал