Топ Новое

Президент Грузии призвала армян Джавахка овладеть государственным языком

15-04-2019, 16:00 Просмотров: Новости Грузии
Президент Грузии призвала армян Джавахка овладеть государственным языком

15 апреля 2019, 16:00 - NovostiNK
Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе визита в Джавахк призвала местное армянское население овладеть государственным языком – грузинским. Об этом рассказал мэр Ахалкалака Юра Унанян.

«Для армянского населения созданы условия для изучения родного языка, владение грузинским для нас будет иметь положительное, нежелли отрицательное влияние», - сказал он.

По его словам, Саломе Зурабишвили уже третий день в Джавахке, она посетила Ахалцха и ряд других районов, а накануне вечером приехала в Ахалкалак, где встретилась с местным населением и посетила церковь. Унанян отметил, что цель визита президента Грузии не заключалась именно в призыве изучать грузинский язык, просто 14 апреля в Грузии отмечают День родного языка, и визит президента проходил в рамках празднования этого дня.

Председатель земляческого союза «Джавахк», депутат фракции «Мой шаг» Ширак Торосян отметил, что мессидж президента Грузии заключался в том, что местное армянское население не очень хорошо владеет государственным языком, и она призывала сделать это, чтобы армяне были более полноценно интегрированы в грузинское государство. «Это понятный месидж, мы хотим, чтобы армяне Джавахка владели государственным языком», - сказал Торосян.

По его словам, армяне Джавахка должны пойти навстречу призывам Зурабишвили, но грузинские чиновники должны учитывать, что этот регион по большей части армянский и есть вопрос сохранения армянской идентичности. «Языковая политика должна вестись таким образом, чтобы армяне, владея грузинским, не потеряли свой родной язык», - отметил он.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Турции задержали экономиста за пост в соцсетях
В Турции задержали экономиста за пост в соцсетях
В Турции задержан экономист и обозреватель Мустафа Сонмез. Как...
Сотни человек написали «Тотальный диктант» в Армении
Сотни человек написали «Тотальный диктант» в Армении
В Армении сотни человек приняли участие в акции «Тотальный диктант»....
В Батуми подрались депутаты сакребуло
В Батуми подрались депутаты сакребуло
Депутаты сакребуло (горсовет) Батуми от правящей партии «Грузинская...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал