Топ Новое

В Грузии азербайджанцы требуют демонтировать бюст М.Авагяна

8-02-2019, 23:00 Просмотров: Новости Грузии
В Грузии азербайджанцы требуют демонтировать бюст М.Авагяна


8 февраля 2019, 23:00 - NovostiNK
Напротив здания парламента Грузии группа граждан страны – азербайджанцы по национальности – проводят акцию против установки памятника герою Арцахской освободительной войны Микаелу Авагяну. Как передает Aliq Media, в акции участвуют и несколько грузинских гражданских активистов.

Ранее министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с реакцией азербайджанской стороны по поводу установки памятника в поселке Бугашен в Ахалкалаки М. Авагяну. Согласно информации, грузинская и азербайджанская стороны обсудили вопрос, связанный с установкой бюста Михаилу Авагяну. Было отмечено, что между двумя странами не имеется необсуждаемых тем и по названной теме посредством послов был произведен обмен информацией: «Это нормальная форма общения и ажиотаж вокруг темы неуместен».

Участники акции требуют демонтировать новый памятник М.Авагяну, установленный 20 января в селе Бугашен вместо старого. Они называют Авагяна «сепаратистом», утверждая, что он является участником войны не только в Карабахе, но и в Абхазии. По их словам, наличие памятника негативно сказывается на грузино-азербайджанской дружбе.

Открытие памятника М. Авагяну в селе Бугашен состоялось 20-ого января, после чего в грузинских и азербайджанских СМИ, а также в соцсетях начала распространяться дезинформация о личности Авагяна – якобы он является также участником войны в Абхазии.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Названы десять самых загрязненных рек мира
Названы десять самых загрязненных рек мира
Мировой океан с каждым годом все больше загрязняется пластиком....
Вуди Аллен подал в суд на подразделение Amazon
Вуди Аллен подал в суд на подразделение Amazon
Вуди Аллен подал в суд на подразделение Amazon, занимающиеся...
Президент Грузии создала свой благотворительный фонд
Президент Грузии создала свой благотворительный фонд
Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили зарегистрировала свой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал