Топ Новое

Премьер: депутаты Европарламента недовольны предвыборной кампанией в Грузии

14-11-2018, 23:00 Просмотров: Новости Грузии
Премьер: депутаты Европарламента недовольны предвыборной кампанией в Грузии

14 ноября 2018, 23:00 - NovostiNK
Европарламентарии осудили предвыборную кампанию в Грузии, которая отличилась языком ненависти, заявил глава правительства страны Мамука Бахтадзе на брифинге.

В Грузии вскоре состоится второй тур президентских выборов. На выборах 28 октября ни один из 25 кандидатов не смог набрать более 50% голосов, передает Sputnik.

"Параллельно с выражением поддержки Грузии, (европарламентарии - ред.) оценили кампанию как постыдную, грязную и порочащую женщину-кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. В то же время европаламентарии, болельщики Грузии и наши друзья предупредили нас, что избрание на пост президента Грузии советского дипломата неприемлемо", - сказал Бахтадзе.

Вашадзе, ныне член бывшей правящей партии "Единое национальное движение", работал в МИД СССР в 1981-1988 годах. Именно Вашадзе и Зурабишвили встретятся во втором туре выборов.

"Победа реваншистов ставит под сомнение все то, что мы совместно смогли сделать, и то, что Европарламент так позитивно оценивает. Каждый гражданин Грузии должен сделать принципиальный выбор между тоталитарным прошлым и европейским будущим", - подчеркнул Бахтадзе.

О том, что на Зурабишвили были осуществлены унизительные нападки, заявила во время дебатов в Европарламенте депутат Анна Гомеш. Другой европарламентарий Фабио Касталдо отметил давление на граждан и наблюдательские организации со стороны политиков во время выборов.

Нынешняя предвыборная кампания в Грузии отличается особой напряженностью в отношениях бывшей и нынешней правящей партий. Политики соперничают в прозападности и обвиняют друг друга в проведении российских интересов в Грузии.

При этом оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входит "Нацдвижение", обвиняет власти в использовании административного ресурса на выборах и в расправе над оппонентами. После первого тура выборов произошло несколько инцидентов, после которых уголовное дело возбудили против представителей "Грузинской мечты".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
И.о. министра труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян заявила о сложении полномочий
И.о. министра труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян заявила о сложении полномочий
Исполняющая обязанности министра труда и социальных вопросов Армении...
В Иране казнили «султана монет» по обвинению в подрыве экономики
В Иране казнили «султана монет» по обвинению в подрыве экономики
Два человека, обвиненные властями Ирана в махинациях с иностранной...
Импорт нефтепродуктов в Грузию - Россия на первом месте
Импорт нефтепродуктов в Грузию - Россия на первом месте
Россия является самым крупным поставщиком нефтепродуктов (бензинное и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал