Топ Новое

«Дело о цианиде»: Мамаладзе намерен рассказать подробности президенту Грузии

6-08-2018, 09:20 Просмотров: Новости Грузии
«Дело о цианиде»: Мамаладзе намерен рассказать подробности президенту Грузии

6 августа 2018, 09:20 - NovostiNK
Бывший протоиерей Георгий Мамаладзе, приговоренный к девяти годам тюрьмы за подготовку убийства Шорены Тетруашвили — секретаря-референта Католикос-Патриарха Всея Грузии, намерен лично обратиться с просьбой о помиловании к президенту страны Георгию Маргвелашвили. Об этом Мамаладзе сообщил в телефонном интервью телекомпании «Рустави 2».

По словам Мамаладзе, в ближайшее время он собирается направить президенту письмо, в котором «детально разъяснит обстоятельства», доказывающие, что в «деле о цианиде» он оказался «жертвой».

«Президент может, у него есть возможность и уникальные рычаги более детально и основательно разобраться в этом вопросе, и принять то решение, которое сделает все очевидным, однако это уже исключительно его решение», — сказал Мамаладзе.

Вместе с тем, он считает, что на Маргвелашвили оказывается политическое давление. По мнению Мамаладзе, только это обстоятельство может стать препятствием для его помилования. Здесь он также провел аналогию с бывшим председателем Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе. Как известно, Гвенетадзе подала в отставку с должности сразу после того, как Верховный суд Грузии отказался принять к рассмотрению дело Мамаладзе.

«Сможет ли президент выдержать то давление, которое оказывалось на Гвенетадзе, Бугианишвили и других судей, зависит только от его личностных качеств», — добавил протоиерей.

Ранее сам Маргвелашвили обещал рассмотреть вопрос о помиловании Мамаладзе. При этом, глава государства отметил, что в «деле о цианиде» он заметил «дисбаланс».

Арест Мамаладзе стал одним из самых резонансных дел в новейшей истории Грузии.

Мамаладзе задержали 10 февраля 2017 года в Тбилисском аэропорту, откуда он направлялся в Германию, чтобы присоединится к представителям патриархии, в том числе и Тетруашвили. Окружение патриарха находилось в берлинской клинике, где Илие Второму провели операцию.

По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире — кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов. В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд приговорил его к 9 года тюрьмы, а в феврале приговор оставил в силе апелляционный суд.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Общественная критика важна в нашей работе — Георгий Аветисян
Общественная  критика важна в  нашей работе  — Георгий  Аветисян
В Цахкадзоре прошел двухдневный семинар на тему «Проблемы сферы ...
В первом государственном Кукольном театре Армении начался новый сезон
В первом  государственном  Кукольном  театре Армении начался новый сезон
5 августа первый государственный Кукольный театр Армении начал новый...
Опрос: некоторые жители Грузии не знают, что такое интернет
Опрос: некоторые жители Грузии не знают, что такое интернет
Небольшая часть жителей Грузии никогда не слышала про интернет, еще...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал