Топ Новое

Военные НАТО прибыли в Грузию для участия в учениях Noble Partner-2018

30-07-2018, 08:00 Просмотров: Новости Грузии
Военные НАТО прибыли в Грузию для участия в учениях Noble Partner-2018

30 июля 2018, 08:00 - NovostiNK
В пригороде Тбилиси, на бывшей российской военной базе "Вазиани" в понедельник начинаются масштабные учения "Достойный партнер – 2018" с участием ряда стран, членов НАТО. Подразделения американской армии, уже высадившиеся в порту Поти с тяжелой техникой, прошли маршем через всю Грузию вдоль административной границы с Южной Осетией, где дислоцированы российские войска.

Первыми для участия в учениях "Достойный партнер – 2018" в Грузию прибыли подразделения Сухопутных войск США. Тяжелая техника доставлена в грузинский порт Поти из румынского порта Констанца. В том числе танки Abrams и бронетранспортеры Striker. Колонна из десятков боевых машин, с личным составом прошла из Поти до Тбилиси через всю территорию Грузии вдоль границы с Южной Осетией. На одном из участков колонна американской техники двигалась в двух километрах от российской военной базы, находящейся в пригороде Цхинвали и в 400 метрах от поста российских пограничников.

​Автотрасса Поти – Тбилиси минует город Гори, оказавшийся в зоне боевых действий во время "пятидневной войны" 2008 года. Тем не менее, американские подразделения свернули с автотрассы, вошли в Гори и остановились на центральной площади, где 12 августа 2008 года разорвалась кассетная боевая часть ракеты "Искандер", убившая 12 местных жителей и голландского телеоператора. Американские военные вышли из боевых машин и осмотрели здания, на которых до сих пор видны следы от попадания поражающих элементов кассетной боевой части российской ракеты.

В Грузию также прибыли представители армий ФРГ и Великобритании. Бундесвер направил "Боевые пехотные машины" и бронетранспортеры. В маневрах намерены участвовать военнослужащие из Великобритании, Турции и нескольких других стран – членов НАТО. Предварительное согласие дали также Армения и Азербайджан.

Учения "Достойный партнер" проводятся в Грузии ежегодно. Их цель – подготовка армейских подразделений для участия в совместных миротворческих операциях и приближение армий государств – не членов НАТО к военным стандартам, принятым в Североатлантическом союзе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полиция Германии разыскивает почти 300 тысяч человек
Полиция Германии разыскивает почти 300 тысяч человек
Около 300 тысяч человек находятся в Германии в списке разыскиваемых...
В Сумгаите прогремел взрыв
В Сумгаите прогремел взрыв
В Сумгаите на территории парковки для автомобилей произошел взрыв. Об...
Премьер Грузии уволил губернаторов в пяти регионах
Премьер Грузии уволил губернаторов в пяти регионах
В числе 5 губернаторов регионов Грузии, которые освобождены от...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал