Топ Новое

После визита Никола Пашиняна в Грузию, в Джавахк позитивные перемены налицо – Гензель Мкоян

10-07-2018, 20:00 Просмотров: Новости Грузии
После визита Никола Пашиняна в Грузию, в Джавахк позитивные перемены налицо – Гензель Мкоян

10 июля 2018, 20:00 - NovostiNK
На данный момент двусторонние армяно-грузинские отношения пребывают на высоком уровне, и есть тенденция к развитию. Об этом в беседе с Lragir.am сказал депутат грузинского парламента армянского происхождения Гензель Мкоян. Он отметил, что в новых условиях в Армении появилась возможность решить ряд проблем, которые годами беспокоили общества обеих стран.

По его словам, после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию, в том числе Джавахк позитивные тенденции налицо. Визит был крайне важен не только потому, что за последние 30 лет ни одно высокопоставленное лицо из Армении не посещало Джавахк, но и в плане решения прикладных задач. В частности, решено начать ремонт дороги из Ниноцминды к границе Армении.

«Грузовики ездят по этой дороге, зима тут долгая, 7 месяцев стоит мороз, по этой дороге ездить невозможно. Теперь уже тендер состоялся, и 17-километровый отрезок будет отремонтирован, заново покрыт асфальтом. Это произошло после визита Никола Пашиняна», сказал он.

По словам депутата, долгие годы эта важнейшая дорога была предана забвению, а ведь грузовики въезжают в Армению именно по этой дороге. Кроме того, по его словам, они уже обратились в правительство Грузии с предложением отремонтировать и дорогу из Ниноцминды в Тбилиси. В Джавахке ремонтируются и армянские школы, строятся новые детсады.

«Народ Джавахка, да и правительство Грузии позитивно расценили этот визит. Пашинян в своих речах постоянно подчеркивал, что отношения двух стран должны укрепляться, и доверия должно быть больше. И народ счел эти посылы очень важными. Могу сказать, что позитивные сдвиги заметны», сказал Гензель Мкоян.

По его словам, предстоит решить ряд важных задач, в частности, пограничные вопросы.

«Процедуры на армяно-грузинской границе следует упростить. Людям иногда приходится ждать, потому что компьютеры не работают, возникают проблемы. Еще одна серьезная проблема – когда штрафуют граждан Грузии. Я обратился к министру внутренних дел Грузии, он позвонил армянскому коллеге, и теперь проблему пытаются решить. Жителям Джавахка пришли уведомления о штрафах в Армении, но им сказали, что к ним это не относится, так как они являются гражданами другого государства. Однако через год всех оштрафовали. Размеры штрафов достигали 5-6 тыс. долларов на каждого, хотя машина стоила, может, всего 4 тыс.. Сказали, вопрос должна решить армянская сторона», отметил депутат.

По его словам, стиль работы армянской полиции также раньше доставлял беспокойство гражданам Грузии, прибывавшим в Армению.

«Грузинские машины останавливали каждые 10 км. Об этом тоже говорилось. Теперь уже контроль не такой жесткий, машины, которые не нарушают, не останавливают», отметил Гензель Мкоян.

Как отметил депутат, в ближайшее время ожидается визит нового премьер-министра Грузии в Армению, это также может стать импульсом для развития отношений.

«Он уже заявил, что один из первых своих визитов нанесет в Армению. Мне кажется, связи укрепятся, доверие тоже», сказал Гензель Мкоян.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Перед брюссельской встречей глав МИД риторика Азербайджана не меняется
Перед брюссельской встречей глав МИД риторика Азербайджана не меняется
После назначения на пост министра иностранных дел Армении Зограб...
Многоходовка Еревана – предупреждение Баку
Многоходовка Еревана – предупреждение Баку
Мы не позволим Азербайджану вести переговоры с позиций силы, как бы...
Двух пропавших в Грузии туристов обнаружили погибшими
Двух пропавших в Грузии туристов обнаружили погибшими
Пропавшие муж и жена были обнаружены мертвыми в Душетском районе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал