Топ Новое

Задержан мэр-азербайджанец грузинского Марнеули

13-06-2018, 15:30 Просмотров: Новости Грузии
Задержан мэр-азербайджанец грузинского Марнеули

13 июня 2018, 15:30 - NovostiNK
Мэра грузинского Марнеули (регион Квемо Картли) азербайджанца Темура Абазова задержали после того, как в интернете распространилось видео об унижении достоинства человека, обругавшего власти Грузии.

12 июня «Студия монитор», занимающаяся журналистскими расследованиями, обнародовала сюжет о том, как расправились над жителем Марнеули, который во время акций протеста в Тбилиси нецензурно выразился в отношении председателя правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», миллиардера Бидзины Иванишвили и мэра Марнеули Темура Абазова, пишет Sputnik-Грузия со ссылкой на телеканал Imedi.

После того, как соответствующее видео попало в Сеть, его решили проучить. Вскоре в интернете появилось новое видео, на котором записаны его извинения, а затем то, как он под чью-то диктовку умывается какой-то жидкостью, предположительно своей мочой.

«Следствие по указанному уголовному делу ведет следственная часть областной прокуратуры Квемо Картли. По делу проводятся все соответствующие следственные мероприятия. О результатах прокуратура Грузии предоставит обществу дополнительные детали», — сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статье «унижающее или нечеловеческое обращение, совершенное группой лиц», что карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Журналисты «Студии монитор» поинтересовались у мэра Марнелуи, знает ли он об этом инциденте, на что Абазов ответил, что не слышал об этом ничего.

Что касается акций протеста, на которой были сделаны нецензурные заявления в адрес Иванишвили и Абазова, они проводились в Тбилиси с 31 мая с разной степенью интенсивности.

Волну протеста начал отец одного из убитых в столице 16-летних подростков Давида Саралидзе. Мужчина и его сторонники уверены в том, что прокуратура не расследовала должным образом убийство и покрывала убийц.

Убийство учащихся 51-й школы Давида Саралидзе и Левана Дадунашвили стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Оба погибли в результате массовой драки старшеклассников 1 декабря 2017 года. Суд огласил решение через полгода, вынеся приговор двум участникам драки. Один из них был признан виновным в убийстве Дадунашвили, а второй — лишь в попытке убийства Саралидзе. Таким образом спустя полгода так и не установлено, кто убил второго.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сопредседатели МГ ОБСЕ заверили премьера Армении, что приложат максимум усилий для мирного урегулирования карабахской проблемы
Сопредседатели МГ ОБСЕ заверили премьера Армении, что приложат максимум усилий для мирного урегулирования карабахской проблемы
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 13 июня, принял...
Трамп заявил, что Иран начал «выводить своих людей» из Сирии и Йемена
Трамп заявил, что Иран начал «выводить своих людей» из Сирии и Йемена
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран после выхода США из...
UNICEF: Бедных в Грузии стало больше
UNICEF: Бедных в Грузии стало больше
Показатель бедности в Грузии за два года увеличился с 2,1% до 5%,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал