Топ Новое

Забастовка машинистов в Грузии сменится акциями протестов Georgian Airways

6-06-2018, 11:40 Просмотров: Новости Грузии
Забастовка машинистов в Грузии сменится акциями протестов Georgian Airways

6 июня 2018, 11:40 - NovostiNK
Машинисты тбилисского метрополитена в результате внутренних консультаций приняли решение возобновить работу — забастовка в столице Грузии завершится 6 июня в 14:00.

По словам машинистов, ответственность за повышение зарплат взял на себя мэр Тбилиси Каха Каладзе, пишет Sputnik-Грузия со ссылкой на телеканал Rustavi2.

Машинисты тбилисского метрополитена с 4 июня объявили забастовку с требованием повышения заработной платы на 45%. По данным мэрии, ежемесячная зарплата инструктора-машиниста превышает 2,1 тысячи лари (более 870 долларов), а машиниста – более 1,8 тысячи лари (более 737 долларов). По данным профсоюзов, бастуют около 500 человек, из них 140 объявили голодовку.

Между тем, грузинский авиаперевозчик Georgian Airways в конце недели планирует устроить акцию протеста на территории Тбилисского международного аэропорта с требованием убрать с грузинского рынка турецкую компанию TAV Urban Georgia, управляющую аэропортом.

Авиакомпания требует, чтобы турецкая компания TAV Ubran Georgia, управляющая Тбилисским аэропортом до 2027 года, покинула грузинский рынок. В Georgian Airways уверены, что не могут снизить цены на авиабилеты из-за того, что обслуживание со стороны TAV Urban обходится дорого. Противостояние между Georgian Airways и TAV Urban длится более года, однако об этом публично стало известно в апреле.

«К сожалению, у нас не осталось иного пути, и мы вынуждены попросить вас встать рядом с нами, чтобы вынудить TAV Urban Georgia уйти из Грузии, в противном случае они продолжат управлять нашим аэропортом минимум до 2027 года. В связи с указанным, в конце текущей недели мы планируем устроить акцию протеста на территории Тбилисского международного аэропорта и призываем вас к поддержке», — сказано в заявлении, адресованном к жителям страны.

Детальную информацию о предстоящей акции владельцы Georgian Airways обещали предоставить в ближайшее время.

В ответ заявление распространила компания TAV Urban, которая считает, что грузинский авиаперевозчик вводит людей в заблуждение. TAV Urban Georgia приводит исследование Международной организации гражданской авиации ICAO за 2017 год, согласно которому лишь 25% от общей стоимости билета составляют расходы, связанные с аэропортом, а остальные 75% — расходы самой авиакомпании.

В турецкой компании также утверждают, что лишь 33 доллара в общей стоимости билета Georgian Airways в оба конца идет на оплату услуг в аэропорту.

Авиакомпанию Airzena создали в 1993 году. Изначально она выполняла чартерные рейсы по нескольким направлениям, в том числе в ОАЭ, Италию, Египет, Индию, а также регулярные авиарейсы в Австрию. В 1999 году Airzena стала национальным перевозчиком Грузии.

В 2004 году авиакомпанию переименовали в Georgian Airways, однако название Airzena до сих пор широко употребляется в качестве короткого фирменного знака.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
РПА не будет препятствовать принятию программы правительства - Шармазанов
РПА не будет препятствовать принятию программы правительства - Шармазанов
Парламентская фракция Республиканской партии Армении (РПА) не будет...
Анкара вынудила курдов уйти из сирийского города Манбидж
Анкара вынудила курдов уйти из сирийского города Манбидж
Представители курдских военизированных формирований «Отряды народной...
МИД Грузии передал ноту о разрыве дипломатических отношений с Сирией через ООН
МИД Грузии передал ноту о разрыве дипломатических отношений с Сирией через ООН
МИД Грузии передал ноту о разрыве дипломатических отношений с Сирией...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал