Топ Новое

Отец убитого в Тбилиси подростка дал правительству срок на конкретные шаги до 10 июня

5-06-2018, 09:40 Просмотров: Новости Грузии
Отец убитого в Тбилиси подростка дал правительству срок на конкретные шаги до 10 июня

5 июня 2018, 09:40 - NovostiNK
Отец убитого в Тбилиси подростка Заза Саралидзе дает правительству срок на конкретные шаги до 10 июня. Об этом он заявил журналистам после встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили, передает Грузия-онлайн.

По его словам, он остается абсолютно на той же позиции. «Если не будут сделаны конкретные шаги, остаюсь абсолютно на той же позиции, что система должна быть разрушена», — заявил Саралидзе. По его словам, он будет следить за тем, какие шаги сделают власти в течение 10 дней, однако параллельно акции будут продолжаться.

На вопрос, что ему сказал премьер, Саралидзе ответил, что по словам Георгия Квирикашвили, существенного значения не будет иметь, уйдет ли он в отставку.

Заза Саралидзе сегодня встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Драка школьников на улице Хорава в Тбилиси произошла 1 декабря 2017 года. По данным следствия, в ней участвовали около 20 старшеклассников. От множественных колотых ран погибли двое 16-летних подростка — Леван Дадунашвили и Давид Саралидзе. Скандал разразился спустя полгода, 31 мая, когда Тбилисский городской суд вынес приговор обвиняемым. Оказалось, что прокуратура не смогла предъявить достаточных доказательств, поэтому один из подсудимых был признан виновным в умышленном убийстве Левана Дадунашвили и присудил ему 10 лет и шесть месяцев тюрьмы. Второго суд признал виновным только в попытке убийства и присудил 9 лет и девять месяцев тюрьмы.

Возмущенный решением суда, который так и не выявил убийцу его сына, житель Тбилиси Заза Саралидзе, начал проведение акции протеста под лозунгом «Не убивай меня». Митинг собирает тысячи людей на проспекте Руставели. До сегодняшнего дня Саралидзе не соглашался на переговоры с властями и требовал отставки правительства. Он обвиняет бывшего прокурора Мирзу Субелиани в укрывательстве преступников и также требует его ареста и реформирования правоохранительной системы, напоминают Новости-Грузия.

Премьер-министр попытался поговорить с участниками митинга, однако его не стали слушать и охране пришлось увести Квирикашвили с акции. Позже, уже из правительственной резиденции, премьер сообщил, что дело будет передано в МВД и расследовано заново под личным контролем министра внутренних дел. Кроме того, будет создана парламентская комиссия для расследования случившегося.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Миллз: Больше возможностей для американских инвестиций в энергетику Армении
Миллз: Больше возможностей для американских инвестиций в энергетику Армении
В Армении сейчас больше возможностей для инвестиций из США в сферу...
Ара Баблоян: Армения выбрала демократический путь решения проблем
Ара Баблоян: Армения выбрала демократический путь решения проблем
В рамках визита в Москву состоялась встреча спикера парламента...
Проводящий пятый день акцию протеста Саралидзе отказался от встречи с премьером Грузии
Проводящий пятый день акцию протеста Саралидзе отказался от встречи с премьером Грузии
Отец погибшего школьника Заза Саралидзе, пятый день проводящий в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал