Топ Новое

С 1 мая в Грузии запретят курить в общественных местах

20-03-2018, 19:40 Просмотров: Новости Грузии
С 1 мая в Грузии запретят курить в общественных местах

20 марта 2018, 19:40 - NovostiNK
С 1 мая курение будет запрещено во всех общественных местах в Грузии. Президент постоянной комиссии по вопросам здравоохранения при парламенте Грузии Акаки Зоидзе уверен, что этот запрет не только не навредит барам и ресторанам, но и, наоборот, будет способствовать развитию туризма.

Акаки Зоидзе отметил, что антитабачный закон будет внедряться в Грузии поэтапно: с 1 мая запретят курение во всех общественных местах, с 1 сентября текущего года любая реклама табака будет запрещена, а на пачках сигарет появятся пугающие картинки. С 2019 года в Грузии запретят выкладку сигарет на витринах магазинов, а с 2020 года запретят курить на стадионах.

За курение в неположенном месте физическим лицам придется заплатить штраф в размере 50 долларов – если это было первое нарушение, и 100 долларов за повторное нарушение. Штрафы для юридических лиц начинаются с 250 долларов.

По словам Зоидзе, продвигать этот закон в Грузии было нелегко – было серьезное противодействие со стороны табачной индустрии, да и некоторые курящие депутаты выступали против запретов. Тем не менее, закон был принят, и теперь специалисты ожидают 20%-ное уменьшение числа вызовов скорой помощи по поводу сердечных приступов уже в течение первого же года после вступления запрета в силу. На сегодняшний же день из-за пассивного курения и развивающихся из-за этого проблем в Грузии преждевременно умирают 2100 человек в год, из них 300 – дети.

Противники запрета на курение в общественных местах также утверждали, что из-за этого могут пострадать бары и рестораны, а туристы перестанут приезжать в Грузию. Но всего этого не будет, уверен Акаки Зоидзе: никто не перестанет ходить в хорошие рестораны или бары только потому, что курить в них будет нельзя. Даже наоборот, многие туристы, уезжая из Грузии, жаловались на то, что в задымленных помещениях невозможно оценить грузинскую кухню. Теперь, когда в помещениях курить будет нельзя, рестораны станут привлекательнее для туристов.

Напомним, что в начале года министерство здравоохранения Армении подготовило новый законопроект «О снижении отрицательного воздействия использования табачных изделий», который в настоящее время разослан ведомствам на обсуждение. После этого он должен быть одобрен Правительством, и только после этого будет направлен в Национальное собрание. Проект кроме ряда прочих ограничений предлагает ввести запрет на курение во всех закрытых помещениях, а не выборочно, как в действующем законе. Предполагается, что в барах и ресторанах не будет специальных помещений для курящих и некурящих. Однако когда именно этот запрет начнет действовать - пока неизвестно.


Источник: NEWS.am Medicine



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Делегация Франкфонии посетила мемориал «Цицернакаберд»
Делегация Франкфонии посетила мемориал «Цицернакаберд»
Делегация Комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи...
Президент Словакии отказался утвердить новое правительство
Президент Словакии отказался утвердить новое правительство
Словацкий президент Андрей Киска заявил во вторник, что пока не будет...
В центре Тбилиси напали на сотрудников «Рустави 2»
В центре Тбилиси напали на сотрудников «Рустави 2»
Собравшиеся возле офиса телекомпании «Рустави 2» представители ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал