Топ Новое

Грузия, Азербайджан и Турция реализовывают совместный проект «Южный газовый коридор»

17-02-2018, 09:39 Просмотров: Новости Грузии
Грузия, Азербайджан и Турция реализовывают совместный  проект «Южный газовый коридор»

17 февраля 2018, 09:39 - NovostiNK
По сообщению пресс-службы Минэкономики Грузии, три страны -Грузия, Турция и Азербайджан – продолжат работу в рамках проекта «Южный газовый коридор». На четвёртом министерском заседании в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» уже подписана в Баку декларация. Представителем от Грузии стал Грузии первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, он и поставил подпись под документом.

В содержании декларации все участники министериала заявляют о готовности реализовать несколько важнейших для проекта аспектов. Первым из них стало сокращение парниковых газов, данное названа диверсификация источников энергии, и третье в документе - выполнение европейской энергетической безопасности.

Участниками министериала зафиксирована политическая поддержка второй фазы проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз». По заявлению грузинской стороны, проект является чрезвычайно важным как для развития экономики, так и для энергетической безопасности Грузии.

По сообщению Минэкономики Грузии, в подписанном документе подчеркивается, что все участники министерского заседания осознают особую миссию Грузии, Азербайджана и Турции в реализации этого проекта. Всеми сторонами признаётся и значимость проекта для государств, ставших участниками Энергетического союза, в том числе для Грузии. Напомним, что Грузия стала членом Энергетического союза в 2016 году.

Участниками заседания отмечена важность углубления стратегических отношений в рамках проекта. В ходе обсуждения затронута тема регионального сотрудничества. Стороны отметили, что в настоящее время наблюдается явный прогресс в этом отношении и есть определенные достижения. Министериал гарантирует, что все действия, чтобы завершить проект в с установленный срок, буду совершены. В результате Европа уже в 2020 году получит дополнительный азербайджанский газ.

В рамках трёхстороннего взаимодействия министериаламинистр экономики Грузии провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также с представителями из Азербайджана и Турции.

Напомним, что «Южный газовый коридор» стал продолжением Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Следовательно, предполагается постройка в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе — газопровода TAP.

Газ, добытый во второй фазе разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», станет основным источником для проектов «Южного газового коридора». В настоящее время прогнозируют подключить и другие источники га более поздних этапах.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Скоро омбудсмен улучшит взаимодействия врачей и пациентов в Армении
Скоро омбудсмен улучшит взаимодействия врачей и пациентов в Армении
В самом ближайшем будущем в Армении введут в медицинскую сферу...
Арцах удивил своей красотой известного режиссера, фотографа и журналиста
Арцах удивил своей красотой известного режиссера, фотографа и журналиста
Режиссер, фотограф и журналист Игорь Ширяев на своей странице в...
В Грузии задержаны граждане Армении при попытке продать фальшивые золотые слитки
В Грузии задержаны граждане Армении при попытке продать фальшивые золотые слитки
В Тбилиси задержаны два гражданина Армении, которые пытались продать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал