Топ Новое

НАТО предложит Грузии членство уже в этом году?

3-02-2018, 13:00 Просмотров: Новости Грузии
НАТО предложит Грузии членство уже в этом году?

3 февраля 2018, 13:00 - NovostiNK
Летом 2018 состоится саммит НАТО, от которого Грузия ждет многого. Встретившийся на днях с генсеком НАТО министр ИД Грузии М.Джанелидзе заявил, что «прогресс, который был отмечен на встрече, дает основания полагать, что саммит НАТО 2018 года станет успешным для Грузии».

"Еще на Варшавском саммите было однозначно заявлено, что у Грузии есть все практические инструменты, которые нужны для вступления в НАТО, и мы используем все эти практические инструменты", - сказал он.

Москва озабочена продолжающимся наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по итогам встречи замминистра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

«Российской стороны была выражена озабоченность продолжающимся наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО, включая проведение маневров, поставки вооружения и обучение военнослужащих», — говорится в заявлении МИД РФ. В Москве считают, что подобный курс Тбилиси «ставит под угрозу достижения двусторонней нормализации».

Ранее американский аналитический фонд «Наследие» опубликовал доклад, где также предполагается, что Грузии может быть предложено членство в ускоренном режиме. «Саммит НАТО, запланированный на июль 2018 года в Брюсселе, предлагает Альянсу шанс вывести отношения между НАТО и Грузией на новый уровень, закрепляя твердое стремление Грузии на пути к полноправному членству», – говорится в докладе.

«Многие опасаются, что членство Грузии в НАТО неизбежно будет означать войну с Россией. Грузии может быть предложено вступить в НАТО путем внесения поправок в статью 6 Североатлантического договора от 1949 года и временно исключить оккупированные Россией Абхазию и Цхинвальский регион из-под действия 5-й статьи. Эта временная мера будет действовать до тех пор, пока признанная на международном уровне территория Грузии не будет восстановлена мирными и дипломатическими средствами в своих границах», говорится в докладе.

Вступление Грузии в НАТО, причем, на фоне ужесточающейся конфронтации с США, может быть воспринято как крах политики России. Россия, пытаясь удержать в зоне своего влияния постсоветское пространство, часть за частью необратимо теряет его. Грузия может стать самым болезненным ударом.

Запад, судя по всему, изменил тактику в отношении политики России. Могут быть предприняты попытки форсированной интеграции стран, которые Россия считает зоной своего влияния, в западные альянсы. В частности, Европейский союз намерен предложить членство в организации сразу шести странам Балканского полуострова, чтобы бороться с влиянием России и миграционным потоком, сообщает Financial Times. Евросоюз направит предложение Албании, Сербии, Черногории, Косово, Македонии и Боснии и Герцеговине.

Если балканские страны вступят в ЕС, а Грузия станет членом НАТО, круг вокруг России заметно сузится.

Если рассмотреть эти процессы с точки зрения Армении, то в случае вступления Грузии в НАТО Армения может быть рассмотрена Россией как последний форпост.
Телеканал Звезда на днях показал большой репортаж о ПВО России в Армении, о том, как российские самолеты, прибывшие из Сирии, дозаправляются в Ереване.
В России откровенно называют Армению форпостом, что предполагает не только сдерживающую функцию. В случае конфронтации форпост может быть использован по прямому назначению. Грузинские эксперты не раз выражали опасения, что Россия может использовать Армению как плацдарм против Грузии.

В случае вступления Грузии в НАТО отношения Грузии и Армении могут претерпеть изменения. Вступление Грузии в Альянс может привести к жесткой конфронтации с Россией. До сих пор каналы, обеспечивающие связи Грузии с Россией, были в основном «армянскими». Это и газопровод, по которому российский газ поступает в Армению через Грузию, и дорога через Верхний Ларс.

Конфронтация между Грузией и Россией может привести к торпедированию «армянских» коммуникаций и даже их закрытию. Но это может привести и к налаживанию более тесного сотрудничества между Арменией и Грузией, между которыми стоят интересы России.

На этом фоне примечательно прозвучала информация об учениях НАТО в Армении, которые должны состояться в мае этого года, незадолго до саммита. Станут ли учения тестированием взаимодействия Грузии (как особого партнера НАТО) и Армении?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения заняла 44 место в рейтинге «Индекс экономической свободы 2018»
Армения заняла 44 место в рейтинге «Индекс экономической свободы 2018»
Армения заняла 44 место среди 180 государств в Индексе экономической...
В Ираке начала действовать ранее неизвестная террористическая группировка
В Ираке начала действовать ранее неизвестная террористическая группировка
В Ираке проправительственные силы в районе города Туз-Хурмату на...
В Аджарии за месяц 86 человек заболели корью
В Аджарии за месяц 86 человек заболели корью
В Аджарии за последний месяц 86 человек инфицированы корью,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал