Топ Новое

США поставили Грузии комплексы Javelin

23-01-2018, 23:30 Просмотров: Новости Грузии
США поставили Грузии комплексы Javelin
23 января 2018, 23:30 - NovostiNK
Первый этап закупки противотанковых ракетных комплексов типа «Джавелин» завершился успешно и ракеты уже находятся в Грузии. Об этом было заявлено сегодня на встрече министра обороны Грузии Левана Изория с послом США Яном Келли, передает «Новости- Грузия».

«Первый этап завершился успешно. Система «Джавелин» в Грузии находится в безопасном месте, и мы в ближайшее время начнем подготовку к тому, чтобы наши военные сумели приобрести те навыки, которые обязательны для использования этой системы», — сказал Изория.

Изория и Келли также обсудили и программу оборонной готовности, которая стартует с весны 2018 года в Грузии и будет осуществляться при поддержке США.

Помимо Изория и Келли на встрече присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани, военный атташе США, полковник Джефри Хартман, представитель посольства США Джеймс Моррис и руководитель офиса по сотрудничеству в сфере обороны (ODC), вице-полковник Джон Мейерс.

Госдепартамент США в ноябре 2017 года одобрил продажу Грузии ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов. Тбилиси обратился к Вашингтону с предложением продать 410 ракет «Джавелин» (Javelin) и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока.

Год назад, в феврале 2017 года было заявлено, что в рамках рамочного соглашения США построят в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Центр расположится в поселке Вазиани (близ Тбилиси). Ранее в ноябре 2017 года стало известно, что США выделят Грузии более 100 миллионов долларов на повышение оборонительных возможностей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт: Москва за счет оружия хочет усилить контроль над Баку
Эксперт: Москва за счет оружия хочет усилить контроль над Баку
Продажа Россией оружия Азербайджану в определенной степени...
«Человеком года» в Азербайджане признали Владимира Путина
«Человеком года» в Азербайджане признали Владимира Путина
Редакция издающегося в Азербайджане журнала «Исторические Личности»...
В Грузии опять ограбили банк
В Грузии опять ограбили банк
Вооруженное ограбление филиала «Банка Грузии» совершено в понедельник...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал