Топ Новое

Президент Грузии поблагодарил Армению за содействие делу тушения пожара в Боржомском ущелье

23-08-2017, 23:20 Просмотров: Новости Грузии
Президент Грузии поблагодарил Армению за содействие делу тушения пожара в Боржомском ущелье
23 августа 2017, 23:20 - NovostiNK
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили вместе с секретарем Совета национальной безопасности Давидом Раквиашвили направился в Боржоми. Согласно грузинскому изданию «Rustavi2.ge», президент Г. Маргвелашвили направился в Боржоми с целью встретиться с прибывшими на помощь спасательными группами.
Отмечается, что президенту Грузии уже доложили о локализации огня, однако на данный момент крупные и сильные очаги пожара не локализованы. На данный момент ожидается вертолет из Беларуси.

Согласно источнику, готовность содействовать тушению пожара в Боржомском ущелье выразили также Германия, Румыния, Венгрия, Турция.

Президент Грузии выразил благодарность странам, откликнувшимся на призыв о помощи в деле тушения огня, в том числе и Армении.

Отметим, 22 августа Грузия обратилась к Армении с просьбой о содействии делу тушения пожара в Боржомском ущелье. Как сообщили Panorama.am в МЧС РА, в ведомстве состоялось обсуждение касательно обращения Грузии и предоставления помощи. Уже вечером автоколонна МЧС РА выехала в Грузию. Силы МЧС Армении дислоцированы близ населенного пункта Цахвери. В состав спасательных сил Армении входят 8 пожарных автомобилей, 1 автомобиль со спасательной техникой, 1 автомобиль медицины катастроф, мобильный пункт управления (общим составом в 57 человек) для оперативной координации действий на месте. Армянские спасатели-пожарники, получив задание о проведении разведывательных работ на вверенной им территории, немедленно приступили к работе.

21 августа вечером в Боржомском ущелье фиксировалось три очага пожара – один у села Даба, второй – в направлении поселка Цагвери и третий – в направлении Боржоми. Как утверждают представители правительства Грузии, в настоящее время поселку Даба, который расположен ближе всего к месту стихийного бедствия, опасность не угрожает и необходимости эвакуации населения нет. Никакой угрозы не видят представители правительства и для жителей и отдыхающих курортного поселка Бакуриани. Вокруг очагов пожара и у населенных пунктов вырубают деревья и прокладывают дороги, чтобы в случае необходимости обеспечить эвакуацию людей.

По информации министерства охраны окружающей среды, пожар в Боржомском ущелье возник 20 августа. Огонь охватил площадь в 5 гектаров. К утру 21 августа его удалось локализовать, но из-за сильного ветра к вечеру огонь разгорелся вновь и охватил новые территории.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Меркель ответила на вопрос, поддержит ли Германия США в случае войны с КНДР
Меркель ответила на вопрос, поддержит ли Германия США в случае войны с КНДР
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин не встанет...
Иран и Саудовская Аравия проведут обмен делегациями
Иран и Саудовская Аравия проведут обмен делегациями
Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, что Иран и...
Ураган обрушился на черноморское побережье Грузии
Ураган обрушился на черноморское побережье Грузии
Ливень с ураганом обрушился на черноморское побережье Грузии вечером...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал