Топ Новое

Грузинский перевозчик: Грузия и Россия могут обсуждать вариант швейцарского таможенного посредника

13-07-2017, 10:20 Просмотров: Новости Грузии
Грузинский перевозчик: Грузия и Россия могут обсуждать вариант швейцарского таможенного посредника
13 июля 2017, 10:20 - NovostiNK
Скорее всего, Грузия и Россия обсуждают возможность привлечь таможенную компанию-посредника из Швейцарии на абхазском и юго-осетинском участках границы. Об этом заявил генеральный секретарь Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Грузии (GIRCA) Гия Ципурия в ответ на просьбу прокомментировать последние переговоры между Россией и Грузией.

На переговорах в Праге представители России и Грузии договорились о начале реализации договора от 2011 года «О торговых коридорах». Как сообщила газета «Коммерсант», делегации на переговорах возглавляли замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии, посол Зураб Абашидзе.

Как напомнил Ципурия, когда этот договор подписывался, грузинская сторона, в первую очередь, поднимала вопрос о цивилизованном функционировании железной дороги. Но технические вопросы здесь до конца не решены. По его словам, безусловно, альтернативные маршруты сами по себе окажутся очень полезны: грузоотправители больше не будут зависеть от снежных заносов или селевых сходов на перевале Верхний Ларс на грузино-российской границе.

Дело остаётся за техническими вопросами контроля грузов. Ранее Тбилиси требовал, чтобы на границе Абхазии и Южной Осетии с Россией машины и поезда досматривали грузинские таможенники. «Теперь, кажется, стороны хотят обсудить, чтобы эту роль выполняла специализированная посредническая компания из Швейцарии. Но даже при таком варианте нужно проработать вопросы сохранности грузов. Как ставить пломбы на вагоны или фургоны, кому отвечать, если пломба вскрыта, как страховать эти риски – тоже пока непонятно. Есть, разумеется, и вопросы национальной безопасности. К исключению рисков и пресечению сомнительных грузов должна быть максимально внимательна и российская сторона», - отметил Ципурия. Другой вопрос, как он считает, чисто технический: как рассчитывать сквозные тарифы для грузоперевозок – например, из Тбилиси в Москву. Нужно понять, как тогда будет формироваться плата за абхазский или осетинский участок. Не последний вопрос – состояние самих дорог, железных и автомобильных. «От российской границы до Сухуми дорога в неплохом состоянии, как и южнее, у Очамчира. Посередке остаются примерно 100 км. В каком они состоянии, у нас данных нет. Но очевидно, что стимулов их поддерживать тоже нет, объём грузоперевозок там крайне мал. А по железной дороге там ещё и 25 пунктов со шлагбаумами. Кто за ними будет следить, тоже вопрос открытый», - отметил Гия Ципурия. Словом, некоторые подвижки намечаются, но вопрос пока далёк от того, чтобы быть окончательно решенным, подытожил он.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении пройдет 2-й международный конкурс «Золотой Голос-2017»
В Армении пройдет 2-й международный конкурс «Золотой Голос-2017»
В Армении 14-16 июля пройдет 2-й международный конкурс «Золотой...
Эрдоган исключил отмену чрезвычайного положения
Эрдоган исключил отмену чрезвычайного положения
Президент Турции Реджп Тайип Эрдоган исключил отмену чрезвычайного...
РФ и Грузия договорились проложить торговые коридоры через Абхазию и Южную Осетию
РФ и Грузия договорились проложить торговые коридоры через Абхазию и Южную Осетию
Представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал