Топ Новое

Азербайджанский SOCAR повышает цены на газ в Грузии

21-06-2017, 11:20 Просмотров: Новости Грузии
Азербайджанский SOCAR повышает цены на газ в Грузии
21 июня 2017, 11:20 - NovostiNK
В Грузии цена на природный газ вернется к старой отметке. Специалисты говорят, что нынешний тариф повысится на 5 тетри, передает «Грузия-On-line».

Как сообщает газета «Резонансы», тарифную заявку правительству представили четыре компании - «Компания по транспортировке газа», SOCAR Georgia Gas, «Грузгоргаз» и «Казтрансгаз». Подорожание газа связано с курсом лари и инвестициями компаний в последние годы. В правительстве по этому вопросу пока никаких комментариев не делают. По информации газеты, основная часть документации, представленной компаниями, уже изучена.

Специалисты говорят, что цена на природный газ повысится на 5 тетри. «Правда, это небольшое изменение, но бедному населению это изменение будет тяжело перенести. Им тяжело платить и по действующему тарифу, особенно зимой. Изменения неизбежны и цена будет реальной, так как в тарифе будет отражен не только курс лари, но и инвестиции компаний, которые довольно масштабны. Прошло много времени с тех пор, как на грузинском рынке произошли изменения, связанные с валютным курсом. В этот период тариф на газ не увеличивался», - говорит экономист Эмзар Джгереная.

«Я считаю, что нужно снять тему социального газа. Не нужно субсидировать богатых, и в этом со мной многие согласятся. Низкооплачиваемый слой населения должен получать субсидию, а богатые - нет», - продолжил он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Иракская армия полностью окружила боевиков ИГ в центре Мосула
Иракская армия полностью окружила боевиков ИГ в центре Мосула
Иракская армия завершила окружение боевиков террористической...
Ованес Игитян: Действия Азербайджана носят террористический характер
Ованес Игитян: Действия Азербайджана носят террористический характер
Действия Азербайджана террористические, а не военные. Об этом на...
Грузия становится заложницей Турции
Грузия становится заложницей Турции
Турция и Азербайджан, используя все виды шантажа, активно пытаются...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал