Топ Новое

Юрист патриархии Грузии заявил о причастности митрополита Чкондидского к ликвидации патриарха

30-05-2017, 17:10 Просмотров: Новости Грузии
Юрист патриархии Грузии заявил о причастности митрополита Чкондидского к ликвидации патриарха
30 мая 2017, 17:10 - NovostiNK
Юрист патриархии Грузии Эдишер Карчава сделал скандальное заявление в эфире телекомпании «Рустави-2». По его словам, в патриархии есть группа людей, связанная с теми, кто замешан в «деле о цианиде»: «Эти люди добиваются смещения Илии Второго и с этой целью готовы его ликвидировать», передает «Новости- Грузия».

Дискуссия и разногласия между высокопоставленными представителями патриархии начались после того, как в феврале 2017 года прокуратура задержала главу департамента по управлению имуществом патриархии протоиерея Георгия Мамаладзе. Прокуратура заявили, что в багаже у священнослужителя находился яд – цианид. Согласно первоначальной версии, Мамаладзе подозревали в попытке отравить Илию Второго, так как священник направлялся в Берлин, где главу Грузинской Православной Церкви должны были оперировать.

Затем Мамаладзе официально обвинили в подготовке убийства секретаря-референта Илии Второго Шорены Тетруашвили – одну из самых влиятельных персон в патриархии.

После ареста Мамаладзе события в патриархии стали предметом жарких общественных дискуссий. В них довольно активно участвовал митрополит Чкондидский Петре Цаава. Он, в частности, говорил о том, что арест Мамаладзе был выгоден самой Шорене Тетруашвили, которую называл «серым кардиналом» патриархии. После нескольких выступлений по телевидению синод патриархии потребовал от митрополита Петре перестать делать публичные заявления по делу. Кроме того, его отстранили от должности главы телевидения патриархии «Эртсуловнеба».

Новое обвинение со стороны юриста патриархии стало довольно неожиданным поворотом в «деле цианида», слушания по которому суд решил закрыть. Сам Георгий Мамаладзе не признает себя виновным. Предъявленное ему обвинение предполагает от 16 до 20 лет лишения свободы.

«В патриархии есть группа людей, которые связаны с группой дела о цианиде, они оказывают духовную, идейную и прочую поддержку. Они действуют организованно и их главной целью было упразднение руководства Католикос-Патриарха Грузии и его устранение с трона в любой форме, в том числе, и ликвидация», — сказал Карчава в интервью телекомпании «Рустави-2».

Вместе с тем, Карчава не стал утверждать, что владыка Цаава принимал непосредственное участие в ликвидации патриарха, однако, по его словам, митрополит «заинтересован в его смерти».

«Я не смогу сказать, что владыка Петре непосредственно участвовал в ликвидации, но владыка Петре желает смерти патриарха. Я хорошо осознаю, что говорю. Пусть он выйдет и скажет правду обществу. Если он не скажет эту правду, то скажу я. Он дружил как с отцом Георгием Мамаладзе, так и с Сосо Оханашвили (бывший глава охраны патриарха и его родственник – ). Вместе с тем он оказывал им духовную поддержку. Их главной целью было отстранение Католикоса-Патриарха», — добавил юрист.

Карчава также заявил, что патриарх знает о том, что его хотели свергнуть.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Австралийский депутат упомянул Гранта Динк в своем выступлении в парламенте
Австралийский депутат упомянул Гранта Динк в своем выступлении в парламенте
Член парламента Австралии Джейсон Фалински произнес речь, посвященную...
Заседание Совета глав государств СНГ пройдет в Сочи 11 октября
Заседание Совета глав государств СНГ пройдет в Сочи 11 октября
Заседание Совета глав государств СНГ пройдет в Сочи 11 октября,...
В Грузии советские пулеметы Калашникова заменят на американские М-240
В Грузии советские пулеметы Калашникова заменят на американские М-240
Находящиеся на вооружении грузинской армии пулеметы Калашникова (PKM)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал