Топ Новое

ПА НАТО приняла декларацию в поддержку Грузии

30-05-2017, 12:10 Просмотров: Новости Грузии
ПА НАТО приняла декларацию в поддержку Грузии

30 мая 2017, 12:10 - NovostiNK
Делегаты Парламентской Ассамблеи НАТО в ходе заключительного дня весенней сессии в Тбилиси большинством голосов приняли декларацию «О поддержке евроатлантической интеграции Грузии», передает Новости-Грузия.

В декларации подчеркивается, что НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

В декларации отмечается, что НАТО ценит важный вклад Грузии в обеспечение евроатлантической безопасности, а также в миссию «Решительная поддержка» (Resolute Support) в Афганистане. Альянс также чтит память грузинских военных, погибших при выполнении миротворческой миссии в Афганистане.

В тексте декларации также указано, что НАТО приветствует существующий политический диалог между Грузией и альянсом и практическое сотрудничество на уровне комиссии Грузия-НАТО, ежегодной национальной программы, а также Существенного пакета Грузия-НАТО (SNGP), полученного страной на Уэльском саммите 2014 года.

Альянс приветствует открытие в Грузии в июле 2016 года Школы институционального возрождения обороны (DIB), также как и в августе 2015 года открытие в Крцаниси (близ Тбилиси) Совместного центра тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC) и в ноябре 2016 года проведение совместных учений Agile Spirit.

НАТО дает высокую оценку еще большей консолидации демократии Грузии, улучшению прозрачности институтов и важному и последовательному прогрессу на пути содействия экономического развития, что является очень позитивным примером для всего региона.

НАТО также приветствует конструктивную политику Грузии в отношении деэскалации напряженности с Россией.

Вместе с тем НАТО призывает Российскую Федерацию «уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах, отозвать признание оккупированных регионов Грузии, как независисмых государств и вывести из этих территорий свои вооруженные силы».

Альянс также «призывает РФ ответить Грузии на обязательство о неприменении силы, взятые страной в одностороннем порядке и воздержаться от любых провокационных и агрессивных шагов в отношении Грузии»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анкара разрешила немецким дипломатам встречу с арестованной переводчицей
Анкара разрешила немецким дипломатам встречу с арестованной переводчицей
Через месяц после ареста в Турции переводчицы Мешале Толу, являющейся...
Армянская община Торонто отметила День первой республики Армения
Армянская община Торонто отметила День первой республики Армения
Армянская община Торонто организовала марш в честь 99-ой годовщины...
Грузия утвердилась в намерении стать членом НАТО
Грузия утвердилась в намерении стать членом НАТО
Грузия утвердилась в намерении стать членом Североатлантического...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал