Топ Новое

Армения оказалась в поле зрения стремящихся к доходности инвесторов: статья Reuters

11-11-2019, 18:00 Просмотров: Иностранная пресса
Армения оказалась в поле зрения стремящихся к доходности инвесторов: статья Reuters

11 ноября 2019, 18:00 - NovostiNK
Британское агентство “Reuters” обратилось к показателям экономического развития Армении, представило процесс размещения еврооблигаций Армении и с помощью экспертов провело сравнение с показателями других стран региона. Как передает «Арменпресс», агентство подчеркивает, что два месяца назад Армения осуществила размещение новых еврооблигаций, спрос в четыре раза превысил предложение, подчеркивая привлекательность, приобретенную маленькой республикой бывшего СССР среди инвесторов, стремящихся к доходам в мире по отрицательным процентным ставкам.

“После прошлогодних мирных акций протеста, в результате которых сформировалось правительство, направленное на реформы, экономика Армении начала расти быстрее, чем экономика богатого нефтью соседнего Азербайджана, повысив готовность инвесторов предоставлять заемы трехмиллионному народу, не имеющему выхода к морю.

Правительство премьер-министра Никола Пашиняна проводит программу реформ, целью которой является усиление институтов и верховенства закона Армении, улучшение бизнес-среды и ужесточение борьбы с коррупцией. Программа предусматривает в ближайшие четыре года довести удельный вес инвестиций в валовом внутреннем продукте (ВВП) до 23 - 25% вместо нынешних 20%, и довести соотношение экспорт - ВВП с 37% до 43 - 45%”, - говорится в статье.

“После революции 2018 года появились надежды, что новое правительство со структурными реформами и, в частности, с борьбой с коррупцией решительно продвинется вперед. Пока правительство движется в правильном направлении, укрепляя эти надежды, доказательством чего является принятая в начале года программа правительства”, - заявила агентству "Reuters" Лиза Ермоленко, экономист “ Barclays” по развивающейся Европе.

Отмечается, что в сентябре Армения в третий раз вышла на международный рынок капитала, разместив еврооблигации объемом в 500 млн долларов США сроком на 10 лет, спрос на которые составил более 2 млрд долларов США. В то же время Армения выкупила большую часть своих первых еврооблигаций, выпущенных в 2013 году, которые подлежат погашению в сентябре 2020 года.

“Доходность погашаемых в 2025 году еврооблигаций Республики Армения составляет 3,9%, что чуть выше соответствующих показателей облигаций Азербайджана и Узбекистана 2024 года – соответственно на 3,3% и 3,5%. В индексе облигаций развивающихся рынков JPMorgan цена еврооблигаций Армении с начала года выросла примерно на 14% по сравнению с ростом цены еврооблигаций Грузии на 9,4%”, - говорится в статье.

“Армянские облигации в этом году превзошли многие подобные облигации региона, что означает, что инвесторы явно доверяют продолжающимся реформам”, - сказал стратег фиксированного дохода “ВТБ Капитал” Игорь Рапохин.

Отмечается, что с учетом рекордно низкой доходности, зарегистрированной в большинстве развитых стран, многие инвесторы попытались найти более рискованные развивающиеся рынки. В отличие от многих крупных развивающихся рынков, таких как Турция или Южная Африка, которые находятся в определенном нестабильном состоянии, внимание управляющих фондами привлекают небольшие страны, осуществляющие реформы.

Устойчивый экономический рост

В статье отмечается, что во втором квартале 2019 года экономический рост в Армении составил 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На этой неделе Центральный банк повысил свой прогноз роста ВВП на текущий год с 4,9% до 6,9 - 7,1%, что обусловлено положительными тенденциями в сфере промышленности и услуг.

“С момента распада Советского Союза Армения опиралась на горнорудную промышленность и сельское хозяйство, однако основными сферами, способствующими росту на 5,2% в прошлом году, были туризм, информационные технологии и легкая промышленность, например, текстильная промышленность. Страна все еще во многом зависит от содействия и инвестиций России, экономический спад которой в последние годы негативно повлиял и на экспорт Армении, а также на денежные переводы армян, работающих в России, однако чиновники говорят, что соотношение денежных переводов к ВВП постепенно уменьшается.

Как сказал в прошлом месяце “Reuters” министр финансов Атом Джанджугазян, налоговые реформы, вступающие в силу через два месяца, станут дальнейшим стимулом для экономики.

В следующем году Армения снизит налог на прибыль с 20% до 18%, введет общий налог на прибыль в размере 23% и увеличит пошлины на табак и алкоголь. Частные предприятия с оборотом менее $ 50,000 в год будут иметь нулевые налоги. Международное рейтинговое агентство “Moody's” в августе повысило суверенный рейтинг Армении с B1 до Ba3, отметив, что важно сохранить этот темп реформ.

По мнению чиновников и экспертов, ожидается, что в 2020 году экономический рост замедлится, поскольку Армении нужно больше структурных реформ, чтобы стать более конкурентоспособной”, - говорится в статье.

“Экономический рост имеет волатильность и основывается на узкой базе, отражая медленный переход к экономике, продвигаемой конкурентоспособным частным сектором”, - сказала агентству постоянный представитель МВФ в Армении Юлия Устюгова.

“Прогнозируется, что в ближайшие годы экономический рост стабилизируется в пределах 4,5 - 5%, - сказала она, добавив, что повышение потенциала роста требует структурных реформ”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сергей Лавров поздравил Пашиняна с эффективным председательством Армении в ЕАЭС
Сергей Лавров поздравил Пашиняна с эффективным председательством Армении в ЕАЭС
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров поздравил...
Признание Геноцида армян Израилем не исключено
Признание Геноцида армян Израилем не исключено
Признание Геноцида армян Израилем, в целом, конечно не исключено....
Bloomberg: Администрация Трампа против признания Геноцида армян
Bloomberg: Администрация Трампа против признания Геноцида армян
Администрация президента США Дональда Трампа выступает против...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал