Топ Новое

Каково место Европы в новом мировом порядке?

21-09-2019, 18:30 Просмотров: Иностранная пресса
Каково место Европы в новом мировом порядке?

21 сентября 2019, 18:30 - NovostiNK
"Экономическая мощь Соединенных Штатов постепенно угасает, а объявленное господство Китая все еще остается неопределенным. В такое время, когда необходимо заново изобрести правила экономической игры, Европа может разыграть свою карту", - пишет эссеист Жан-Пьер Фике, автор книги "Китай-2020, иллюзия бесконечного процветания", на страницах Le Figaro.

"Мы живем в период, не имеющий аналогов, и чтобы понять его, необходимо собрать кусочки пазла воедино, - считает Фике - Попробуем сделать вывод, рассматривая статистические данные о торговле между Китаем и США. Используем цифровые данные американской администрации: если мы сравним данные за первую половину 2019 года с данными за первую половину 2018 года, то увидим, что импорт США из Китая вырос с 250 млрд долларов в первые шесть месяцев 2018 года до чуть более 260 млрд за 2019 год. Однако экспорт США в Китай несколько снизился: 64 млрд в первой половине 2018 года по сравнению с 61 млрд в первой половине 2019 года. Таким образом, много шума из ничего, чем и объясняются неоднократные вспышки гнева американского президента; потому что хотя китайцы обещают снизить дефицит торгового баланса между двумя странами, это не приводит к желаемому результату".

"Китай продолжает в значительной степени субсидировать свой экспорт в Соединенные Штаты, заботясь о добавлении того, что необходимо, чтобы сгладить последствия новых таможенных пошлин. Обещать и делать вид, что ничего не понимаешь, при этом не теряя рынки США - вот основа основ", - поясняет автор статьи.

"(...) Трамп рвет и мечет, затем взрывается; но все знают, что он кричит громче, чем кусает", - отмечает эссеист. - (...) США должны вернуться к своим корням; у них есть континент, который нужно открыть миру: это Латинская Америка".

"(...) Россия придет в себя, потому что у нее есть нефть" - это уже говорили в начале 1990-х годов; а что останется от России сегодня, если отнять у нее эту драгоценную жидкость? Примерный эквивалент ВВП Нидерландов; риск огромен, поскольку цена на нефть держится только на совпадении политических волеизъявлений. Такие крупные нефтяные игроки, как Иран, Венесуэла и Ливия, больше не зарабатывают больших денег. Если они вернутся на рынок, то цена барреля рухнет, и миру больше не понадобятся негативные проценты. России в конце концов придется присоединиться к Европе, если она не хочет, чтобы ее низвели до роли Мозамбика или Анголы в качестве поставщика нефти в Китай", - анализирует Фике.

"А как же Европа... от Атлантики до Урала", как сказал бы генерал де Голль; но для этого придется устранить много препятствий. Медведь должен будет подпилить свои когти, а другие должны будут преодолеть свой страх. Прежде всего, Европе необходимо иметь в своем распоряжении дипломатию и армию. "Обширная программа", снова сказал бы генерал. Но Франция не может, а Берлин не хочет. Кто объяснит Берлину, что для создания цифровой индустрии сначала нужно иметь мощные вооруженные силы? Они и являются первыми и лучшими заказчиками основополагающих технологий", - утверждает эссеист.


Источник: Le Figaro



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Меган Маркл и принц Гарри отправились в Рим на свадьбу друзей
Меган Маркл и принц Гарри отправились в Рим на свадьбу друзей
Меган Маркл и принц Гарри отправились на отдых. На этот раз герцоги...
Будущее Израиля, вероятно, зависит от того, кто пойдет на уступки первым
Будущее Израиля, вероятно, зависит от того, кто пойдет на уступки первым
Премьер-министру Израиля Нетаньяху приходится беспокоиться за свою...
Увольнением Джона Болтона Дональд Трамп развязывает себе руки
Увольнением Джона Болтона Дональд Трамп развязывает себе руки
Отставка советника по национальной безопасности CША Джона Болтона...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал