Топ Новое

Генпрокуратура Киргизии обвинила Таджикистан в нарушении Женевских конвенций

4-05-2021, 10:15 Просмотров: Бывший СССР
4 мая 2021, 10:15 - NovostiNK
 Генпрокуратура Киргизии обвинила Таджикистан в нарушении Женевских конвенций


Генпрокуратура Киргизии охарактеризовала действия таджикских военных во время конфликта на границе как военное вторжение с целью захвата территории, сообщили РИА Новости в пресс-службе надзорного органа.

"Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что данное военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, "в спровоцированных таджикской стороной боевых действиях участвовали регулярные войска, вооруженные наемники и другие бандформирования".

"Указанные вооруженные формирования целенаправленно атаковали безоружное мирное население Кыргызской Республики. В связи с чем, с кыргызской стороны принимались меры по эвакуации мирного населения из отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского района, после чего военнослужащими и бандформированиями республики Таджикистан началось мародерство имущества местного населения, с угоном домашнего скота, автомобилей на территорию Таджикистана", - отметили в ведомстве. Генпрокуратура также обвинила Таджикистан в поджоге домов и разграблении инфраструктуры.

По версии генпрокуратуры, "военнослужащими Таджикистана и многочисленными группами бандформирований целенаправленно применялось фугасно-осколочное и ракетное вооружение в отношении мирного населения и гражданских объектов, а также автомобилей скорой помощи, перевозивших раненых, что свидетельствует о жестокой агрессии и нарушении гуманитарных, международных норм со стороны республики Таджикистан, вопреки принятым односторонним и многосторонним международным соглашениям, Женевских конвенций".

"При этом военнослужащими Кыргызстана огнестрельное оружие применялось исключительно в целях самообороны и защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности Кыргызской Республики", - уточнили в надзорном органе.

Как сообщается, по вышеуказанным фактам Генеральной прокуратурой Киргизии 29 апреля 2021 года возбуждено уголовное дело по статье "Преступление против мира". Ведется следствие.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Арцаха: Азербайджан осуществляет на оккупированных территориях культурный геноцид
Глава МИД Арцаха: Азербайджан осуществляет на оккупированных территориях культурный геноцид
То, что происходит в Шуши, это ни что иное, как культурный геноцид,...
Дуда сообщил, что тему вступления Украины в НАТО обсудят на саммите в июне
Дуда сообщил, что тему вступления Украины в НАТО обсудят на саммите в июне
Речь, в частности, идет о формальном указании Киеву пути, по которому...
Начался отвод кыргызских и таджикских войск
Начался отвод кыргызских и таджикских войск
Кыргызстан и Таджикистан начали отвод войск от линии государственной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал