Топ Новое

Назарбаев призвал производителей вакцин и власти стран мира к тесному сотрудничеству

20-04-2021, 11:46 Просмотров: Бывший СССР
Назарбаев призвал производителей вакцин и власти стран мира к тесному сотрудничеству


20 апреля 2021, 11:46 - NovostiNK
Производители вакцин от коронавируса нового типа и правительства всех стран должны отказаться от конкуренции и усилить сотрудничество для эффективного противодействия пандемии. Об этом заявил во вторник первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Для человечества важна кооперация производителей вакцин и правительств в решении массовой вакцинации на планете. Конкуренция и политизация в этом вопросе контрпродуктивна, - подчеркнул он на церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (АЭФБ), выступая в онлайн-режиме. - Нам всем следует понять, что достойно и эффективно ответить на угрозы такого уровня можно только при сотрудничестве и солидарности всей международной семьи наций", сообщает Тасс.

По словам Назарбаева, пандемия должна стать "серьезным звонком для того, чтобы все политики мира признали общность своих интересов". "Глобализация и процессы международного взаимодействия замедлились. Мы видим рост протекционистских настроений по всему миру, происходит внедрение политически мотивированных решений, оказывающих критическое влияние на международные экономические отношения. Нельзя допустить погружения мира в спираль эгоистических односторонних решений", - добавил он.

В этом году АЭФБ проходит с 18 по 21 апреля под лозунгом "Мир в трансформации: объединим усилия ради глобального управления и сотрудничества по инициативе "Один пояс - один путь". В списке наиболее интересных проблем, вынесенных на обсуждение, значатся глобализация и продвижение торгово-экономических отношений в эпоху после пандемии, реформа ВТО, международные усилия для ликвидации бедности. По традиции форум проходит ровно четыре дня, на этот раз - с 18 по 21 апреля. В очном формате в нем приняли участие около 2 тыс. гостей. Как уточнили организаторы, с учетом сопровождающих лиц и обслуживающего персонала количество людей, прибывших на мероприятие в Боао, превысило 4,1 тыс., что соответствует показателю 2019 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Совбез Армении опубликовал аудиозапись доклада Оника Гаспаряна
Совбез Армении опубликовал аудиозапись доклада Оника Гаспаряна
Совет безопасности Армении опубликовал аудиозапись рассекреченных...
Мы находимся в одной лодке: Китай объединит усилия с другими странами против пандемии
Мы находимся в одной лодке: Китай объединит усилия с другими странами против пандемии
Китайские власти намерены проводить открытую политику по отношению к...
Мажилис Казахстана одобрил кандидатуру Мамина на пост премьера
Мажилис Казахстана одобрил кандидатуру Мамина на пост премьера
Мажилис парламента Казахстана в пятницу одобрил кандидатуру Аскара...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал