Топ Новое

«Маршал Баграмян. Любовь на линии огня». Документальный фильм

9-05-2020, 18:00 Просмотров: Бывший СССР
9 мая 2020, 18:00 - NovostiNK
«Маршал Баграмян. Любовь на линии огня». Документальный фильм

6 мая российский «Первый канал» представил документальный фильм «Маршал Баграмян. Любовь на линии огня».

Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян — один из выдающихся советских военачальников, который прославился блистательными победами, в том числе и в первые годы войны, когда наша армия терпела тяжелейшие поражения.

Судьба Ивана Баграмяна складывалась весьма драматично. За все годы войны он не был даже ранен, однако жизнь его не раз висела на волоске. Именно Баграмяна Сталин обвинил в провале Харьковской операции, когда в апреле 1942 года во время наступления попали в окружение и погибли 170 тысяч наших солдат и офицеров. И это несмотря на то, что операцией руководили Тимошенко и Хрущев. Баграмян ждал расстрела, но Сталин сдержал гнев и назначил будущего маршала на командную должность.

Судьба не первый раз хранила Ивана Христофоровича. В 1938 году как врага народа арестовали его брата. И Баграмяна, который горячо его защищал, едва не репрессировали. Но ограничились только увольнением из армии. Кадровый военный, он не был приспособлен к гражданской жизни. Он не мог найти работу, семья бедствовала. Спасло вмешательство наркома обороны Ворошилова — Баграмян смог пробиться к нему на прием.

Горячий нрав лихого кавалериста Баграмяна был для него причиной не только бед, но и радостей. Семейное счастье Ивана Христофоровича состоялось только потому, что он не раздумывая пошел наперекор вековым традициям Кавказа. В далеком 1920 году юный поручик кавалерии влюбился в красавицу гимназистку, дочь владельца местной фабрики. Пока он сражался за дело революции, Тамару — так звали его возлюбленную — родители выдали замуж за другого. За офицера, который спас семью от нападения бандитов. Вскоре бандиты отомстили своему обидчику. Баграмян узнал — муж Тамары убит, а сама она ждет ребенка. По обычаю она не могла больше рассчитывать на то, чтобы устроить свою личную жизнь — должна была посвятить себя памяти мужа и воспитанию ребенка. Тогда Баграмян… похитил любимую. А ее сына Мовсеса воспитал как своего собственного. Через два года после женитьбы у них родилась дочь Маргарита, Маргуша — так ласково называли ее в семье.

Свою любовь к жене Иван Христофорович пронес через всю жизнь. Он один из немногих советских военачальников, которые не обзаводились фронтовыми спутницами жизни, не вступали в повторные браки. Находясь в разлуке с любимой, Баграмян писал ей пронзительные, полные нежности и страсти письма. И получал такие же в ответ. Читая сегодня эти строки, трудно представить, что их писали люди, которые к тому моменту прожили 20 лет в браке и вырастили двоих детей.

День Победы Иван Христофорович встретил в устье Вислы — его войска приняли капитуляцию последней группировки фашистов в Восточной Пруссии. 24 июня 1945 года Баграмян на Параде Победы прошел по Красной площади впереди колонны своего Первого Прибалтийского фронта. А в 1955 году ему присвоили звание маршала Советского Союза.

Свою последнюю операцию под кодовым названием «Анадырь» маршал Баграмян провел в 1962 году. Всему миру она известна как Карибский кризис. Чтобы заставить американцев убрать свои ракеты от границ СССР, на Кубу было скрытно переброшено несколько полков ракет стратегического назначения и 50 тысяч военнослужащих. Все это было сделано в условиях блокады острова кораблями американского флота. Отвечал за доставку людей и оружия Баграмян.

Вскоре он оставил службу и занялся воспитанием внуков — детей Маргуши. Тяжелейшей утратой стала для Ивана Христофоровича смерть любимой жены. Он как будто потерял источник, подпитывавший его всю жизнь. Баграмян ненадолго пережил свою Тамару. Он умер в 1982 году и похоронен у Кремлевской стены.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Араик Арутюнян выступит с торжественной речью в связи с избранием президентом Арцаха из Шуши
Араик Арутюнян выступит с торжественной речью в связи с избранием президентом Арцаха из Шуши
21 мая новоизбранный президент Республики Арцах Араик Арутюнян даст...
В Парке Победы в Ереване состоялось шествие
В Парке Победы в Ереване состоялось шествие
Сегодня, 9 мая, представители высшего руководства Армении посетили...
Таджикистан закрыл границу для иностранцев
Таджикистан закрыл границу для иностранцев
Власти Таджикистана ввели временный запрет на въезд и выезд из страны...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал