Топ Новое

В Киргизии участниц женского марша против насилия избили и задержали

9-03-2020, 15:00 Просмотров: Бывший СССР
В Киргизии участниц женского марша против насилия избили и задержали

9 марта 2020, 15:00 - NovostiNK
В Бишкеке членов феминистской организации Bishkek Feminist Initiatives избили представители националистического движения "Кырк Чоро", после чего участниц марша за права женщин задержала полиция. Об этом в воскресенье, 8 марта, сообщило информагентство "Фергана".

Около 12.00 по местному времени (09.00 мск) активистки начали собираться на площади Победы в центре киргизской столицы на ежегодно проводимый марш против насилия над женщинами и детьми. Старту шествия помешали неизвестные в масках и колпаках, ставшие разгонять собравшихся, забрасывать их камнями и куриными яйцами, рвать плакаты. По данным агентства АКИpress, мужчины, чьи лица были скрыты, оказались членами "Кырк Чоро".

После этого в происходящее вмешались правоохранительные органы и принялись задерживать участниц шествия.

Задержаны около 50 участниц

"Власти устроили спланированный срыв марша. Милиция нас даже не охраняла, когда на нас напали агрессивные хлопцы с колпаках и масках, скрутили только женщин и студентов", - так описали происходящее в Bishkek Feminist Initiatives.

Как уточнило информагентство 24.kg, задержаны около 50 участниц акции. В феминистской организации позднее уточнили, что задержанных доставили в УВД Свердловского района города Бишкек, председателю организации вменили в вину статью о неповиновении законному требованию представителя власти.

Националисты отрицают причастность

В правоохранительных органах обращают внимание на то, что марш не был согласован. Глава "Кырк чоро" Замир Кочкорбаев уверяет, что агрессивные мужчины в колпаках не являлись членами движения.

Акции против дискриминации, насилия в семье и сексизма проходят 8 марта по всему миру. С отдельным обращением выступили премьер-министры ряда стран Северной Европы : Норвегии, Исландии, Дании, Финляндии и Швеции. Правительства всех из них - за исключением Швеции - возглавляют женщины.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Начальник итальянского Генштаба заразился коронавирусом
Начальник итальянского Генштаба заразился коронавирусом
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Италии генерал...
Названа страна с самой высокой смертностью от коронавируса
Названа страна с самой высокой смертностью от коронавируса
Италия занимает первое место в мире по смертности от коронавирусной...
В Ташкенте пресекли деятельность крупной террористической группы
В Ташкенте пресекли деятельность крупной террористической группы
Правоохранительные органы Узбекистана в среду задержали 21 жителя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал