Топ Новое

Лукашенко распорядился отменить ограничения продажи алкоголя в ночное время

3-10-2018, 08:30 Просмотров: Бывший СССР
Лукашенко распорядился отменить ограничения продажи алкоголя в ночное время

3 октября 2018, 08:30 - NovostiNK
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился в течение суток отменить ограничения продажи алкоголя в торговой сети в ночное время с 23.00 до 07.00, которые в порядке эксперимента введены с 1 октября в Минске и местами на районном уровне. Об этом БЕЛТА сообщили в Администрации Президента Беларуси.

«Президент, ознакомившись с представленной ему информацией, принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения», – заявили в Администрации.

Данное решение главы государства продиктовано тем, что бороться с пьянством и алкоголизмом необходимо не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции.
Отмечается, что опыт как Беларуси, начиная с советских времен, так и зарубежных стран свидетельствует о неэффективности и даже вредности запретов. Порой непродуманные решения в данном ключе приобретали самые гипертрофированные формы, вплоть до вырубки виноградников, что на долгие годы практически уничтожило целые отрасли сельского хозяйства в ряде стран.

«С другой стороны, спрос всегда находит предложение. Продажи из-под полы теми же таксистами, рост употребления любых спиртосодержащих жидкостей, проблема контрафакта в условиях невозможности контролировать ситуацию в рамках цивилизованных условий торговли… И, как результат, увеличение количества правонарушений и алкогольных отравлений, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения и расход бюджетных средств. Все это также наиболее вероятные последствия подобных запретов», – поделились в Администрации президента подоплекой принятого решения.

При этом подчеркивается, что решение существующей проблемы должно носить комплексный характер с главным упором на меры профилактического и воспитательного характера, формирования моды на здоровый образ жизни. Как сообщалось, ранее в Минске было принято решение ограничить продажу алкогольных напитков в ночное время по 1 октября 2019 года.

С 23.00 до 7.00 в торговой сети запрещена реализация водки, ликеро-водочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более, а также пива и слабоалкогольных напитков. Продавать алкоголь в это время могут только объекты общественного питания в розлив. К данному эксперименту местами подключились и на районном уровне.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер Армении Никол Пашинян выслушал проблемы арцвашенцев
Премьер Армении Никол Пашинян выслушал проблемы арцвашенцев
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял жителей выселенных 8...
Депутаты от фракции «Елк» предлагают открыть парк парламента Армении для граждан
Депутаты от фракции «Елк» предлагают открыть парк парламента Армении для граждан
Депутаты Национального Собрания Армении от фракции «Елк» («Выход») –...
Президент Туркмении отменил бесплатное потребление электроэнергии, газа, воды и соли
Президент Туркмении отменил бесплатное потребление электроэнергии, газа, воды и соли
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал