Топ Новое

Поп из Татарстана наказан за непристойные проповеди

4-09-2018, 21:45 Просмотров: Бывший СССР
Поп из Татарстана наказан за непристойные проповеди

4 сентября 2018, 21:45 - NovostiNK
Протоиерей Владимир Головин из Татарстана запрещен в служении на три месяца за «молитвы по соглашению» и непристойные проповеди. Соответствующий указ выпустил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, документ опубликован на сайте епархии. Об этом сообщает «Лента.Ру».

Протоиерею запретили совершать какие-либо церковные обряды, носить рясу и наперсный крест. По истечении трех месяцев он должен явиться в Епархиальное управление, где будет решен вопрос о его дальнейшем служении. «В случае упорной нераскаянности» может быть поставлен вопрос о лишении Головина священного сана, говорится в указе. В конце августа епархия потребовала от протоиерея прекратить проповеди, а также удалить свои страницы в соцсетях и канал на Youtube. Однако священник проигнорировал распоряжение и продолжил деятельность, «вносящую соблазн в жизнь Церкви», – отмечается в указе.

В конце августа Чистопольская епархия осудила деятельность протоиерея. В РПЦрассказали, что появилось так называемое движение «соборной молитвы по соглашению с Болгаром», которое убеждало верующих в особой чудодейственной силе молитвы, которую Головин совершает в городе Болгар. Священник обещал усиление молитвы «за дополнительную плату» и ввел практику «духовного лечения», во время которого клал руки на людей, одетых в специальные одежды, а клирики мазали их маслом. «Есть основания полагать, что продвижение "молитвы по соглашению с Болгаром" является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи протоиерея Владимира Головина и его ближайших последователей», – говорилось в заявлении епархии.

В РПЦ отметили, что проповеди Головина безграмотны и противоречат православному учению, содержат «высказывания, граничащие с кощунством и глумлением над Христом». Головин «восторженно» рассказывал верующим, как воспевал служебный гимн «во время близости с супругой». Он советовал женщинам смотреть «непристойные фильмы» вместе с мужьями и публично консультировал дам «о выборе фасона нижнего белья». В беседе с молодежью священник призывал слушателей представить «физиологические отправления», а девушкам — представить за этим занятием мужчин. Наконец, как рассказали в епархии, Головин оскорбил память погибшего в Сирии майора Романа Филипова и летчика Великой Отечественной войны Николая Гастелло, окрестив их смерть как самоубийство и отсутствие веры в Промысл Божий.

Головину также рекомендовали разобрать усыпальницу, устроенную для него в одном из скитов, «во избежание создания культа почитания личности». Священник должен был обратиться в «светские библиотеки» и попросить уничтожить книги, которые он дарил им, как несоответствующие священному писанию.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян прокомментировал заявление Роберта Кочаряна об участии в парламентских выборах
Никол Пашинян прокомментировал заявление Роберта Кочаряна об участии в парламентских выборах
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 4 сентября, в беседе с...
Картина народного художника Армении Саркиса Мурадяна будет выставлена на авторитетном аукционе «Bonhams» в Лондоне
Картина народного художника Армении Саркиса Мурадяна будет выставлена на авторитетном аукционе «Bonhams» в Лондоне
Один из портретов, автором которого является народный художник...
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,2
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,2
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в пятницу в Казахстане,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал