Топ Новое

В Туркмении запретили продажу алкоголя

16-07-2018, 09:40 Просмотров: Бывший СССР
В Туркмении запретили продажу алкоголя

16 июля 2018, 09:40 - NovostiNK
Власти Туркмении запретили продажу алкогольных напитков в столице страны Ашхабаде и областных административных центрах. Об этом в воскресенье, 15 июля, сообщает «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»).

Источники издания утверждают, что власти ведут работу по изъятию спиртных напитков с прилавков торговых точек.

Борьба против продажи алкоголя в стране началась после принятия 5 июля «Национальной программы по профилактике вредного воздействия алкоголя в Туркменистане на 2018-2024 годы».

«В понедельник [9 июля] несколько владельцев магазинов рассказали, что будут изымать алкоголь из частных магазинов», — сообщил источник «Радио Азатлык».

По его словам, уже на следующий день по магазинам республики начались рейды. «Во вторник [10 июля] я сам стал свидетелем, как на одном из крупных столичных рынков "Мир" из частных магазинов безо всякой документации, начали изымать всю алкогольную продукцию. Они привезли с собой специальных рабочих, которые грузили товар в машины. Владельцам магазинов велели явиться в среду в полицейский департамент, где и будет оформлено изъятие их товара», — сообщил источник.

Корреспондент «Радио Азатлык» в республике предположил, что активизация борьбы с продажей алкоголя в стране началась после нескольких случаев отравления контрафактной продукцией. «В Туркменистане в последние несколько месяцев увеличились случаи отравления людей спиртными напитками, даже были случаи со смертельным исходом», — указал он.

«Сообщают, что в страну был ввезен метиловый спирт. И, возможно, его использовали вместо этилового спирта. В результате было много случаев отравлений, даже смертельные случаи. По этой причине проводятся проверки на рынках, в частности, были конфискованы алкогольные товары неизвестного происхождения», — добавил он.

Отмечается, что государственные СМИ Туркмении о прекращении продажи алкогольной продукции в стране не сообщают, однако 12 июля независимое общественное информационное агентство «Хроника Туркменистана» рассказало о начавшейся в магазинах и на рынках республики конфискации спиртных напитков. По утверждению издания, в течение двух дней в Ашхабаде были закрыты все частные магазины, продававшие спиртные напитки по государственной лицензии. Подобную информацию подтверждали источники «Радио Азатлык».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр Венгрии пожаловался Путину на антироссийские санкции
Премьер-министр Венгрии пожаловался Путину на антироссийские санкции
Санкции Европейского союза в отношении России наносят вред отношениям...
Пашинян прокомментировал возможную смену главы Федерации футбола Армении
Пашинян прокомментировал возможную смену главы Федерации футбола Армении
Футбольная федерация Армении (ФФА) вскоре будет избирать нового...
Лукашенко предложил победительнице конкурса «Мисс Беларусь — 2018» работу в колхозе
Лукашенко предложил победительнице конкурса «Мисс Беларусь — 2018» работу в колхозе
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил победительнице...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал