Топ Новое

Лукашенко пригрозил России за молоко: Без ответа такие вещи не останутся

1-03-2018, 21:40 Просмотров: Бывший СССР
Лукашенко пригрозил России за молоко: Без ответа такие вещи не останутся

1 марта 2018, 21:40 - NovostiNK
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с вице-премьером Михаилом Русым поручил ему разобраться с проблемными вопросами поставок белорусского молока в Россию, передает «Тут Бай Медиа».

«Но хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем. Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко», – отметил Александр Лукашенко.

«Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком. Поэтому меня интересует, как решается этот вопрос», – сказал президент.

Речь идет о том, что в прошлом году Россия активно ввозила сухое молоко и возникла проблема затоваривания складов. При этом Беларусь была далеко не лидером, заняв по объемам ввоза в Россию сухого обезжиренного молока скромное пятое место. Причем большие объемы (в пять раз больше, чем из Беларуси) шли в РФ из весьма отдаленных регионов – Австралии и Новой Зеландии. По поставкам сухого цельного молока Беларусь была восьмой, поставив в разы меньше, чем Новая Зеландия.

Российские СМИ неоднократно писали о том, что закрытие поставок сухого молока из Беларуси действительно выгодно российской сушильной отрасли, у которой скопились большие складские запасы. В пользу этой версии и то, что ограничения Россия ввела лишь на белорусское сырье – к сделанным из него же готовым продуктам претензии и ограничения по-прежнему бывают точечные.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Джоконда" да Винчи может покинуть Лувр

Министр культуры Франции Франсуаза Ниссен заявила, что картину...
Ашотян: Армен Саркисян – правильный кандидат на пост президента Армении
Ашотян: Армен Саркисян – правильный кандидат на пост президента Армении
Армен Саркисян – правильный кандидат на пост президента Армении,...
В Туркмении женщины получат от президента по $11 на 8 Марта
В Туркмении женщины получат от президента по $11 на 8 Марта
Женщинам Туркменистана в честь Международного дня 8-ое марта вручат...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал