Топ Новое

Член Европарламента против строительства в Армении новой АЭС

13-04-2009, 16:41 Просмотров: Армения сегодня
13 апреля 2009, 16:41 - NovostiNK
Решение о строительстве в Армении новой АЭС неверно, считает член Европарламента, сопредседатель комиссии Европарламента по сотрудничеству Армения-ЕС Мари-Анн Излер-Бегин. Об этом она заявила на пресс-конференции в парламенте Армении 8 апреля.

По ее словам, можно найти другое решение. Она заметила, что полностью разделяет точку президента США Барака Обамы, который дал старт реализации проектов возобновляемой энергии, в том числе и солнечной. "Считаю, что использование солнечной энергии возможно и в Армении", - отметила она. Излер-Бегин предложила армянским экспертам посетить Калифорнию и ознакомиться опытом использования солнечной энергии. Мари-Анн Излер-Бегин заявила, что строительство новой АЭС в Европарламенте некоторые считают правильным, некоторые, как, она сама - нет. Она заявила, что за последние 10 лет пытается доказать, что строительство новой АЭС в Армении не целесообразно, поскольку страна, находится в сейсмоопасной зоне, не решен вопрос хранения отходов. С нею не согласился сопредседатель комиссии межпарламентского сотрудничества Армения-ЕС Авет Адонц. По его словам, строительство новой АЭС в Армении не имеет альтернативы, так как она является важнейшей составляющей энергобезопасности Армении и всего региона.

Напомним, Армения планирует построить новый блок атомной электростанции мощностью в 1000 МВт до 2016 года. Планируемая стоимость строительства - $5 млрд. В то же время, до 2016 года Ереван обязался прекратить работу действующего блока Мецаморской АЭС мощностью 407,5 МВт. Объявлен тендер на управление строительством блока.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Аракел Мирзоян завоевал "золото" на чемпионате Европы
Аракел Мирзоян завоевал
Армянский штангист Аракел Мирзоян, выступающий в весовой категории до...
АРФ "Дашнакцутюн" заявляет уходит в оппозицию
АРФ
АРФ Дашнакцутюн всегда была уверена, в том, что всеобщее признание и...
Аракел Мирзоян завоевал "золото" на чемпионате Европы
Аракел Мирзоян завоевал
Армянский штангист Аракел Мирзоян, выступающий в весовой категории до...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал