Топ Новое

Ректором ЕГУ избран Ованнес Ованнисян – на фоне акции протеста студентов

17-12-2021, 17:40 Просмотров: Образование
Ректором ЕГУ избран Ованнес Ованнисян – на фоне акции протеста студентов

17 декабря 2021, 17:40 - NovostiNK
Совет попечителей Ереванского государственного университета (ЕГУ) по итогам голосования 19 голосами «за» и 5 «против», сроком на 5 лет, ректором вуза избрал бывшего депутата Национального Собрания Армении от партии власти «Гражданский договор» Ованнеса Ованнисяна. Он на протяжении нескольких месяцев был врио ректора ЕГУ.

Напомним, фонд «Ереванский государственный университет» объявил конкурс на замещение вакантной должности ректора-управляющего ЕГУ. Было подано 2 заявки: теологом Ованнесом Ованнисяном и доктором историко-филологических наук, профессором Арцруни Саакяном. Последний представил документы с опозданием.

В беседе с журналистами Ованнес Ованнисян заявил, что за 4 месяца своей работы доказал, что его пребывание в вузе повысило репутацию и престиж ЕГУ.

Между тем, параллельно выборам ректора ЕГУ, за стенами вуза студенты организовали акцию против политизации учебного заведения. Они собрались у центрального корпуса ЕГУ, держа плакаты с надписями: «Нет политизации ЕГУ», «Руки прочь от ЕГУ», «Хватит политизировать вузы», «ЕГУ – не офис "Гражданского договора"».

«Цель нашей акции – не протест против конкретного человека. У нас нет ничего против конкретного человека, мы против системы, поскольку власть адаптировала под себя все независимые государственные учреждения, превратив в своих приспешников. В ЕГУ повторяется такой же сценарий. Мы не можем не бороться с этим, не озвучивать свой голос протеста», – отметил один из участников акции Тарон Манукян.

Он обратил внимание на то, что нынешняя власть сделала все, чтобы состав Совета попечителей ЕГУ был приведен в соответствие с их предпочтениями, а в университете остался лишь один кандидат на пост ректора.

«Независимо от политических взглядов, позиций этого человека, эти выборы не могут считаться законными и легитимными. Кроме того, Совет попечителей университета сегодня возглавляет человек, которого мы считаем символом поражения, один из представителей предательской власти – Сурен Папикян», – указал он.

Ранее стало известно, что вице-премьер Сурен Папикян был избран главой Совета попечителей ЕГУ, а представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян - секретарем.

Напомним, что в ЕГУ уже два года не было ректора.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Папе Римскому Франциску исполняется 85 лет
Папе Римскому Франциску исполняется 85 лет
Папе Римскому Франциску исполняется в пятницу, 17 декабря, 85 лет,...
В Арцахе выявлено 23 новых случая заражения коронавирусом
В Арцахе выявлено 23 новых случая заражения коронавирусом
В Арцахе 16 декабря проведено 547 тестов на коронавирус, в республике...
В рамках проекта Госкорпорации «Росатом» More for Metsamor для учеников Мецамора было проведено предновогоднее мероприятие «Winter energy»
В рамках проекта Госкорпорации «Росатом» More for Metsamor для учеников Мецамора было проведено предновогоднее мероприятие «Winter energy»
15 декабря в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» More for Metsamor...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал