Топ Новое

Обсуждены вопросы преподавания армянского и русского языков в Армении и РФ

29-01-2021, 20:31 Просмотров: Образование
Обсуждены вопросы преподавания армянского и русского языков в Армении и РФ


29 января 2021, 20:31 - NovostiNK
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян 29 января встретился с делегацией во главе с послом России в Армении Сергеем Копыркиным. Во встрече приняли участие заместители министра Артур Мартиросян и Жанна Андреасян.

Как сообщили в пресс-службе министерства, приветствуя посла, министр Ваграм Думанян отметил, что сотрудничество в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежи занимает особое место в армяно-российских отношениях. По словам министра, расширение совместных программ и обмен опытом способствуют постоянному развитию двусторонних отношений между дружественными странами.

Посол РФ также подчеркнул важность сотрудничества двух стран в вышеупомянутых сферах как областях стратегической важности.

В ходе встречи стороны затронули вопросы преподавания армянского языка в средних школах России, а также русского языка в школах Армении. В частности, речь шла о выпуске учебников, а также о курсах повышения квалификации учителей, которые были организованы онлайн в 2020 году из-за эпидемии коронавируса. Был рассмотрен вопрос о создании совместной рабочей группы по выработке решений.

Обсуждалась также межгосударственная стипендиальная программа, в рамках которой граждане Армении и России получают возможность учиться в лучших университетах двух стран. Особо отмечена деятельность Российского-армянского университета как структуры, символизирующей теплые научно-образовательные и культурные связи между двумя странами.

Министр Ваграм Думанян обратил внимание посла на вопрос сохранения культурного наследия Арцаха на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, ожидая поддержки России в этом вопросе.

Было отмечено, что в конце этого года завершается программа армяно-российского сотрудничества в области культуры, которая включает в себя организацию ряда совместных мероприятий, изучение историко-культурного наследия народов Республики Армения, а также развитие партнерских связей. Было предложено разработать и представить на подписание новую программу сотрудничества в области культуры на ближайшие годы.

Стороны также констатировали, что в 2020 году планировалось провести Дни культуры России в Армении, а в 2021 году - Дни культуры Армении в России. В связи с эпидемией коронавируса эти работы были отложены. Участники встречи выразили надежду, что в ближайшее время ситуация разрешится, и это не помешает реализации дальнейших инициатив.

В ходе встречи также обсуждалась возможность привлечения других международных организаций, в том числе Российского центра науки и культуры, к реформе общего образования.

Были обсуждены и другие вопросы двусторонних отношений.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД Латвии подчеркивает, что решение статуса Арцаха должен быть решен в рамках МГ ОБСЕ
МИД Латвии подчеркивает, что решение статуса Арцаха должен быть решен в рамках МГ ОБСЕ
МИД Латвии подчеркивает, что решение статуса Арцаха должен быть решен...
Министр НОКС Армении почтил память народного артиста Армянской ССР Гегама Григоряна
Министр НОКС Армении почтил память народного артиста Армянской ССР Гегама Григоряна
29 января исполнилось 70 лет со дня рождения известного армянского...
В ЕГМУ открыта мемориальная доска в честь героев, погибших во второй Арцахской войне
В ЕГМУ открыта мемориальная доска в честь героев, погибших во второй Арцахской войне
В Медицинском университете открыта мемориальная доска в честь героев,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал