Топ Новое

Депутаты обратятся в МОНКС с письмом, хотя мнения о проблеме абитуриентов расходятся

29-07-2020, 17:50 Просмотров: Образование
Депутаты обратятся в МОНКС с письмом, хотя мнения о проблеме абитуриентов расходятся


29 июля 2020, 17:50 - NovostiNK
В министерство образования, науки, культуры и спорта будет отправлено письмо, подписанное депутатами трех фракций Национального собрания. В письме будут представлены предложения абитуриентов, не поступивших в вузы, их родителей, а также проблемы отдельных абитуриентов, которые не смогли поступить по той или иной (например, технической) причине.

Об этом объявлено в ходе обсуждения в НС, связанного с новым порядком приема в вузы. В обсуждении участвовали депутаты от трех фракций НС, 4 участника инициативы «Требующий абитуриент» - двое абитуриентов и двое родителей. Участники движения снова представят свои жалобы и предложения: они не были как следует извещены о новом порядке, целыми днями дистанционно занимались по своим предметам, не были обязаны следить за прямыми эфирами министра, можно было сообщить о порядке официально, утверждают они.

Напомним, из министерства ранее сообщили, что, помимо других способов извещения, министр рассказал о новом порядке и в прямом эфире на своей странице в фейсбуке.

Депутат от фракции «Мой шаг» Лилит Степанян восприняла прозвучавшие обвинения неоднозначно. Она согласилась, что, возможно, извещение не было организовано должным образом, но они в любом случае обязаны были ознакомиться с новым порядком.

«Вы можете не знать о новых законах в сфере сельского хозяйства, не знать о нанотехнологиях, но должны знать то, что связано со вступительными экзаменами», - заметила депутат.

Она сравнила все это с отношениями банка с клиентом, когда клиенты подписывают договор, не читая, а когда приходит время платить, заявляют, что не видели того, что написано мелкими буквами.

Депутат попросила изменить свое отношение, отметив, что министерство внесло изменения не для того, чтобы абитуриенты не смогли поступить или у них возникли проблемы. Что же касается заявлений о том, что некоторые баллы были изменены, то есть сначала объявили одни баллы, а потом – другие, посоветовала обратиться в правоохранительные органы.

Один из абитуриентов хотел возразить, но депутат не позволила, отметив, что нужно подвести итоги встречи, и сделала замечание абитуриенту за повышение голоса.

В беседе с журналистами она заявила, что хотела бы увидеть на встрече абитуриентов, у которых действительно были проблемы и которые не поступили, к примеру, из-за технических или других проблем: «Человек пришел и ругается из-за того, что не поступил по первой заявке, потому что ему не хватило баллов».

Сама она на сайт Dimord.am не заглядывала, не видела видеоролик, в котором, по словам протестующих, информация о порядке была указана мелким шрифтом, но считает, что абитуриенты в любом случае должны были читать внимательнее.

Депутат не исключила, что при надлежащем извещении таких проблем могло не возникнуть, но считает неправильным взваливать все на МОНКС.

Депутат от фракции «Светлая Армения» Анна Костанян, в свою очередь, в беседе с журналистами заявила обратное: не стоит взваливать проблему на гражданина, что он не читал и не слышал: «Простите, а в чем заключается работа уполномоченного органа?»

Костанян отметила, что каждый день ей пишут абитуриенты, и что она считает возможным открыть новые места для абитуриентов.

Что касается утверждения министра ОНКС Араика Арутюняна, что протесты приобретают политический оттенок, депутат сказала:

«Честно говоря, я не боюсь обвинений Арутюняна, много раз я подчеркивала, что это не политический вопрос, исключительно честная борьба».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Санкт-Петербурге задержали сторонников ИГ, планировавших убийства силовиков
В Санкт-Петербурге задержали сторонников ИГ, планировавших убийства силовиков
В Санкт-Петербурге задержали сторонников запрещенной в России...
Пашинян: Ситуация с коронавирусом в Армении улучшилась
Пашинян: Ситуация с коронавирусом в Армении улучшилась
Обусловленная коронавирусом нового типа в Армении ситуация...
Да, этап информирования, возможно, не проведен министерством в удовлетворительных условиях – депутат правящей фракции
Да, этап информирования, возможно, не проведен министерством в удовлетворительных условиях – депутат правящей фракции
Набравшие высокие баллы и не поступившие в вузы абитуриенты и их...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал