Топ Новое

Араик Арутюнян призвал и.о. ректора подать в отставку: скоро будет объявлен конкурс

25-05-2020, 22:30 Просмотров: Образование
Араик Арутюнян призвал и.о. ректора подать в отставку: скоро будет объявлен конкурс

25 мая 2020, 22:30 - NovostiNK
В ближайшие дни в Армянском государственном экономическом университете будет объявлен конкурс на вакантную должность ректора. Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян сегодня в прямом эфире на своей странице в фейсбуке призвал исполняющую обязанности ректора вуза Диану Галоян оставить должность, чтобы избежать разговоров о создании неравных конкурентных условий для участников конкурса.

Выступая в прямом эфире, Арутюнян упомянул и о нелепых, по его словам, слухах, распространяемых в последнее время о МОНКС, особенно о заявлении председателя Высшей аттестационной комиссии Смбата Гогяна, что в докторской диссертации и.о. ректора содержатся явные переводы и списывания, и что должность она до сих пор занимает благодаря покровительству заместителя министра ОНКС Гриши Тамразяна.

По словам министра, задается вопрос, почему в АГЭУ не проводится конкурс. По сути, за последние полтора года вуз столкнулся с разными проблемами и оказался в кризисной ситуации по ряду причин, например, в связи с диссертацией. А он как государственный деятель принимает решения, чтобы вузы работали в естественном режиме, и постоянная смена руководителей не вызывала серьезных проблем.

Министр считает процесс постоянных опровержений утомительным, отмечая, что они отвлекают от работы, и после опровержения одного слуха появляется другой. В военной ситуации при чрезвычайном положении МОНКС решает серьезнейшие задачи, связанные с поступлением в вуз, удаленными занятиями для первоклассников, возобновлением занятий с сентября, в то же время постоянно делаются заявления, требующие опровержения.

«Конкретно на данный момент запущена сетевая система вступительных экзаменов, и я сейчас занимаюсь ерундой, пытаясь опровергнуть что-то, чего не существует», - посетовал министр, подразумевая разговоры о покровительстве, якобы оказываемом его заместителем.

Разговоры о покровительстве замминистра означают, что он тоже подписывается под всем этим, заметил Арутюнян и предложил лучший способ проверить покровительство в его случае, а именно – проверить, кто из друзей, близких, членов семьи поступил на работу в период его пребывания в должности. В семье все работают на своих прежних местах, ничего не изменилось и в жизни друзей, родных, никто из них не получил государственную должность, отметил министр. А в конкурсах побеждают люди со значительно более высокими качественными показателями и лучшей биографией.

Арутюнян также обратил внимание правоохранительных органов на заявление Гогяна о покровительстве и сообщил о преступлении. Отметил, что передает вопрос в правовое поле, чтобы определить, есть ли основания для такого заявления, или это чистая клевета, и пообещал быть последовательным, чтобы раз и навсегда решить эту проблему.

Исполняющая обязанности ректора АГЭУ Диана Галоян в беседе «Айкакан жаманак» сообщила, что когда объявят конкурс, она обязательно последует призыву министра и напишет заявление об отставке. Она и раньше говорила, что в случае объявления конкурса подаст в отставку, чтобы обеспечить равные и справедливые условия для всех кандидатов, подчеркнула Диана Галоян. Таким образом будет покончено со всеми спекуляциями и слухами, добавила она, заверив, что непременно примет участие в конкурсе.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арман Бабаджанян приглашен в СНБ по делу «27 октября»
Арман Бабаджанян приглашен в СНБ по делу «27 октября»
Независимый депутат НС Арман Бабаджанян сообщил на своей странице в...
В Черногории сообщили о победе над коронавирусом
В Черногории сообщили о победе над коронавирусом
Черногория успешно победила коронавирус, в стране не осталось...
Либо Гогян, либо Тамразян понесут уголовную ответственность: министр сообщил о преступлении
Либо Гогян, либо Тамразян понесут уголовную ответственность: министр сообщил о преступлении
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал