Топ Новое

Скидку на плату за обучение получат все студенты, несшие боевое дежурство

9-03-2020, 14:45 Просмотров: Образование
Скидку на плату за обучение получат все студенты, несшие боевое дежурство

9 марта 2020, 14:45 - NovostiNK
Министерство образования, науки, культуры и спорта РА разработало проект решения правительства, которым предлагается предоставить скидку на плату за обучение в вузах студентам, несшим боевое дежурство, даже при минимальной успеваемости.

Заместитель начальника управления высшего и послевузовского профессионального образования МОНКС Лусине Григорян в беседе с «Айкакан жаманак» отметила, что министерство придает значение успеваемости, и у студентов должна быть, по меньшей мере, сформированная СКО (средняя качественная оценка), однако для них создаются благоприятные условия.

Если сейчас им необходимо преодолеть определенную планку (например, СКО должна быть 11 и выше), то по новому проекту достаточно и минимального балла для получения права на скидку. По словам Григорян, самой низкой отметкой по шкале министерства является 8 баллов, однако вузы, в свою очередь, устанавливают свою минимальную планку.

Отметим, что в 2018 году решением правительства министерство выделило 82 миллиона драмов, чтобы посредством фонда «Молодежный» компенсировать плату за обучение для двух категорий студентов: для тех, кто имеет 2 и более детей и кто нес боевое дежурство в период с 2 по 6 апреля 2016 года. Эти суммы были перечислены, и принято решение продолжать такую политику. Сегодня «Молодежный» фонд ликвидирован.

По словам Григорян, государственным бюджетом на 2020 год уже предусмотрены финансовые средства, и компенсация будет организована через министерство и вузы.

Министерство регулярно работает с представителями увоз, которым известно о предстоящем изменении, и нет необходимости в принятии новых документов, добавила она. В вузах обновляются существующие списки, и когда правительство РА примет решение, каждый вуз получит финансирование по этим спискам.

Григорян рассчитывает, что проект будет принят в конце марта или начале апреля, и к концу учебного года студенты получат компенсацию. Процесс будет продолжаться заверила она.

Добавим, что в случае принятия решения скидка будет действовать во всех университетах и коснется студентов, которые несли боевое дежурство не только во время Апрельской войны, но и во всех других случаях.

Соответствующий проект «О внесении изменений и дополнений в решение Правительства РА от 27 июля 2006 года N 1183-Н» размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов (e-draft.am).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Португалии отправился на карантин из-за коронавируса
Президент Португалии отправился на карантин из-за коронавируса
Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза отменил все мероприятия...
Азербайджан может попытаться использовать ситуацию в Армении
Азербайджан может попытаться использовать ситуацию в Армении
Своими периодическими диверсиями в прошлом и, как мы видим, сегодня...
Премьер-министру представлены новые инициативы и проекты в сфере технологического образования
Премьер-министру представлены новые инициативы и проекты в сфере технологического образования
Премьер-министр Никол Пашинян принял учредителя фонда JHM, мецената...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал