Топ Новое

В Ереване прошел финал международной олимпиады «Росатома»

10-02-2020, 15:45 Просмотров: Образование
В Ереване прошел финал международной олимпиады «Росатома»


10 февраля 2020, 15:45 - NovostiNK
При поддержке Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ «МИФИ») 8-9 февраля в Ереване прошел финал международной физико-математической олимпиады «Росатом» и инженерной олимпиады, в которых приняли участие школьники 8-12 классов со всей Армении.

В отборочном туре участвовали более 200 старшеклассников, а в финал вышли почти 80. Победители и призеры Олимпиад определятся в марте 2020 года. Они получат льготы на поступление в НИЯУ МИФИ, в том числе возможность учиться бесплатно в рамках квот на обучение за счет бюджетных средств.

Согласно релизу, главной целью проведения Олимпиад является развитие физико-математического образования в Армении, а также повышение интереса школьников к точным наукам. «Такие мероприятия позволяют привлечь ребят к инженерным специальностям как можно раньше. Олимпиады, в первую очередь, выявляют способных учащихся, хорошо владеющих школьной программой и желающих продолжить обучение по техническим специальностям, а также повышают интерес к углубленному изучению этих предметов», – отметил ректор Национального политехнического университета Армении Востаник Марухян.

Обучение в российских вузах открывает перед студентами отличную возможность получить достойное образование для дальнейшего профессионального развития в энергетической отрасли, а также пройти практику на ведущих атомных объектах страны.

«С этого года мы готовы предложить кандидатам обучение не только по профильным для атомной отрасли специальностям, таким как ядерная физика, лазерные и плазменные технологии, электроника и общая физика, но и по смежным – технологии материалов и электро- и теплоэнергетика. Мы считаем, что это даст больше возможностей потенциальным кандидатам найти свое призвание и в будущем реализовать себя в качестве профессионалов», - сообщил начальник учебного отдела института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Кирилл Куценко.

В Армении проводятся и другие образовательные мероприятия, которые направлены на популяризацию науки и образования по техническим и инженерным специальностям. Уже второй год в Национальном политехническом университете Армении проходит «День атомных технологий», весной состоится «Фестиваль науки», в рамках которых молодежь знакомится с современными инновациями и технологиями, узнает о новых разработках и возможностях, которые открывает наука.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
73-летняя певица Шер — лицо новой кампании Dsquared2
73-летняя певица Шер — лицо новой кампании Dsquared2
Певица армянского происхождения Шер (Шерилин Саркисян) стала лицом...
Партия Алиева получает большинство, оппозиция говорит о нарушениях
Партия Алиева получает большинство, оппозиция говорит о нарушениях
Правящая партия «Новый Азербайджан», возглавляемая президентом...
Увеличится финансирование ереванских шахматных школ
Увеличится финансирование ереванских шахматных школ
Финансирование ереванских шахматных школ в 2020 году...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал