Топ Новое

Транспортные расходы 3.073 учителей и 865 школьников будут возмещены

23-12-2019, 23:27 Просмотров: Образование
Транспортные расходы 3.073 учителей и 865 школьников будут возмещены

23 декабря 2019, 23:27 - NovostiNK
Школа, расположенная вдалеке, и трудная дорога больше не будут непреодолимым препятствием для 865 школьников и 3 073 учителей.

С 1 января 2020 года вступит в силу новый порядок компенсации за транспортные услуги педагогов и школьников общеобразовательных школ. В соответствии с этим, увеличится число школ, учеников и учителей, пользующихся программой. Об этом в ответ на наш запрос сообщили из отдела по связям с общественностью и информации министерства образования, науки, культуры и спорта.

Программой предусматривается компенсация учителям и ученикам тех областных школ РА, которые ездят на работу или учебу из одного населенного пункта в другой.

Количество школ, включенных в программу, с 1 января 2020 г., увеличилось почти в четыре раза –с 196 до 758. Таким образом, число учителей с 1.166 увеличилось до 3.073, а число учеников достигло 865-ти.

Как сообщили из министерства ОНКС, увеличение средств, предусмотренных для осуществления процесса, не связано с сокращением числа новых школ или классов. Финансовые средства были предусмотрены законопроектом РА «О государственном бюджете Республики Армения на 2020 год», согласно которому, для компенсации транспортных услуг педагогов и учащихся общеобразовательных школ будет выделено в 3,5 раза больше денег. Для следующего года вместо 79 млрд драмов 2019 года предусмотрено 276 млн драмов, включая все области. Ранее в программу были включены только 7 областей.

Добавим также, что компенсация по программе выделяется и тем педагогам, которые работают не в том населенном пункте, в котором живут, если у них более 0,5 ставки. Эти учителя не должны быть включены в программу, финансируемую государственным бюджетом Республики Армения «Компенсация педагогам государственных общеобразовательных школ отдаленных, пограничных, горных и высокогорных населенных пунктов» и других подобных программах. Министерство отметило также расстояние школы от места жительства, оно не должно превышать 5 км.

Что касается школьников, то программой могут пользоваться те ученики, которые из-за отсутствия программы данного уровня в общеобразовательной школе в их населенном пункте учатся в другом месте. Для школьников также предусмотрено расстояние не более 5 км.

Ани Авагян


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Национальный филармонический оркестр Армении с 10 концертами выступит на сценах Китая
Национальный филармонический оркестр Армении с 10 концертами выступит на сценах Китая
Национальный филармонический оркестр Армении во главе с...
В национальном политехническом университете Армении открылся Центр “умных решений”
В национальном политехническом университете Армении открылся Центр “умных решений”
В Национальном политехническом университете Армении по инициативе...
ОНКС обсудит вопрос перенесения Армянского экономического университета в Ванадзор: Марукян
ОНКС обсудит вопрос перенесения Армянского экономического университета в Ванадзор: Марукян
«Подчеркивая принцип равномерного территориального развития РА, 29...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал