Топ Новое

Армянские школьники впервые примут участие во Всемирном фестивале науки

3-12-2019, 10:30 Просмотров: Образование
Армянские школьники впервые примут участие во Всемирном фестивале науки

3 декабря 2019, 10:30 - NovostiNK
По инициативе Министерства НОКС впервые в этом учебном году ученики старших школ Армении получат возможность представить свои инновационные идеи на Международном научно-техническом фестивале “Intel”, который пройдет в США в мае 2020 года. Его призовой фонд - 5 млн долларов США.

Министерство сообщило, что для участия в этом фестивале, объединяющем около 1800 учеников из более чем 75 стран мира, армянские юноши и девушки должны представить свои исследовательские программы, которые на республиканском этапе получат оценку, соответствующую международным стандартам. В результате, победивший проект представит Армению на Всемирном фестивале науки.

С этой целью в Министерстве НОКС прошла переквалификация учителей 80 старших и основных школ, в ходе которой им были представлены навыки разработки успешной программы. Советник министра Гоар Мамиконян отметила, что цель фестиваля - привить школьникам интерес к научным исследованиям, развить навыки групповой работы, реализации инновационных программ и их представления. Этот проект - наша первая инициатива по омоложению науки. Мы хотим привести науку в школу и дать ученику возможность развить свои навыки, с раннего возраста научиться изучать и создавать новое. Проводя этот фестиваль, мы пытаемся повысить интерес наших детей к науке и выявить наш потенциал в школах. Кроме этого, по аналогии с проектом “Твое искусство в школе” министерство инициировало программу “Наука в школе”, которая стартует в 2020 году. В рамках программы ученые будут посещать школы и представлять свой опыт. Планируется, что ученики также смогут посещать научно-исследовательские компании, видеть, как работают ученые и понять, видят ли они свое будущее в сфере науки”, - отметила Гоар Мамиконян, подчеркнув, что наши ученики проявляют большой интерес к науке, просто для них не созданы достаточные возможности.

В организационных вопросах Министерству содействует Ассоциация инженеров и ученых - армян США, представители которой представили учителям навыки разработки успешной программы.

Индивидуальные или исследовательские группы (до 3 учеников), при поддержке научного руководителя и консультанта, будут соревноваться в 22 областях, среди них: математика, физика, астрономия, биохимия, роботика, экологическая инженерия, биомедицинские и медицинские науки, программирование систем, биоинформатика и др.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Задержан и.о. директора ГНКО «Национальный парк «Озеро Арпи»
Задержан и.о. директора ГНКО «Национальный парк «Озеро Арпи»
По материалам, готовящимся в Ширакском областном управлении СНБ ПП РА...
В постоянных комиссиях НС Арцаха обсужден проект госбюджета на 2020 год
В постоянных комиссиях НС Арцаха обсужден проект госбюджета на 2020 год
2-го декабря состоялось совместное заседание постоянных комиссий...
Министерство НОКС Армении опубликовало график государственных выпускных экзаменов 12-го класса
Министерство НОКС Армении опубликовало график государственных выпускных экзаменов 12-го класса
Приказом министра НОКС Армении утверждены сроки и порядок проведения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал