Топ Новое

Анаит Бахшян: Учитель никогда не должен говорить ребенку – «ты не сможешь»

5-10-2019, 18:00 Просмотров: Образование
Анаит Бахшян: Учитель никогда не должен говорить ребенку – «ты не сможешь»


5 октября 2019, 18:00 - NovostiNK
Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования.

О том, каким должен быть учитель, носителем каких человеческих и профессиональных качеств, корреспондент Panorama.am побеседовал с имеющей многолетний опыт педагогической деятельности экс-заместителем директора Национального института образования, общественно-политическим деятелем Анаит Бахшян.

«Учитель должен любить всех детей, не делая различия, уважать их индивидуальность», – среди важных факторов Анаит Бахшян, в первую очередь, выделила эти.

По ее словам, учитель должен быть в состоянии испытывать радость от того, что во время учебного процесса раскрывает ребенка, ученика, вдохновлять его и никогда не говорить: «Ты не сможешь».

«Учитель никогда не должен говорить ребенку, что что-то выше его сил, потому что в действительности люди могут не все. Каждый может сделать столько, сколько позволяют его возможности.

Учитель должен быть терпеливым, обладать очень богатым воображением, потому что у детей есть воображение, и в этом они недосягаемы. Учитель должен быть в состоянии превзойти своих учеников, чтобы и ученик удивлялся, восхищался своим преподавателем, безоговорочно хотел понравиться ему, это очень важно», – сказала собеседник Panorama.am.

Всемирный день учителя 2019 года посвящен теме «Молодые учителя – будущее профессии».

Что касается молодых специалистов, то Бахшян сказала, что она четко различает: человек сам выбрал эту профессию, или ему просто сказали.

«Тот, кто выбрал сам, является блестящим специалистом, получаешь удовольствие от того, как он относится к учащимся, как работает, как дети собираются вокруг него. Я вижу много таких молодых людей. Но я также видела молодых людей, которые приходят в класс с застывшими лицами, стеклянными глазами, смотрят на класс как на газон, говорят, что должны, и им вовсе не интересно, слышат их или нет. От таких нужно избавиться как можно скорее», – отметила Анаит Бахшян.

Бахшян, однако, уверяет, что рядом с ними есть учителя, которые, не помня ни о своих заботах, ни о низкой зарплате, идут в класс для детей.

«Задача номер один для педагогов заключается не в том, чтобы все великолепно знали математику или литературу, а в том, чтобы правильно организовать процесс, во время которого ребенок будет узнавать сам себя.

Если ты помогаешь ребенку узнать себя, то он помогает тебе раскрыть и развить его способности. Хорошего учителя ученики уважают, хочет делать шаги, за которые он удостоится одобрения, воодушевляющего слова.

Хорошему учителю бывают благодарны все и всегда, но учитель не должен ожидать этой благодарности, он выбрал эту профессию», – резюмировала Анаит Бахшян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха поздравил учителей с профессиональным праздником
Президент Арцаха поздравил учителей с профессиональным праздником
Президент Республики Арцах Бако Саакян 5 октября направил...
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Таджикистана по случаю дня рождения
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Таджикистана по случаю дня рождения
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил...
Ереванская школа номер 200 будет носить имя Леонида Азгалдяна
Ереванская школа номер 200 будет носить имя Леонида Азгалдяна
Основная школа номер 200, расположенная в административном районе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал