Топ Новое

Праздник науки в новом учебном году: в Армении состоится Фестиваль науки

23-07-2019, 12:15 Просмотров: Образование
Праздник науки в новом учебном году: в Армении состоится Фестиваль науки

23 июля 2019, 12:15 - NovostiNK
Новый учебный год в Армении отличится новой программой. Министерство образования, науки, культуры и спорта РА проведет Фестиваль науки. Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в беседе с «Арменпресс» отметил, что цель этой программы - способствовать повышению интереса учащихся к науке.

“На самом деле, последние наблюдения и исследования позволяют сказать, что наши ученики проявляют большой интерес к науке, просто для них не создаются достаточные возможности. Кроме того, что проведением фестиваля мы попытаемся повысить интерес наших детей к науке, а также выявим потенциал, имеющийся в наших в школах, поймем, какие у нас есть проблемы переоснащения и какие проблемы улучшения условий, какие вопросы переподготовки и т.д.”, - сказал министр.

О формате проведения фестиваля министерство не спешит раскрывать подробностей, поскольку ряд вопросов все еще находится в стадии обсуждения, однако общая концепция ясна. Учащиеся школ, которые хотят участвовать в фестивале, могут представить новые идеи, исследовательские программы в различных областях науки. Сначала их будут рассматривать местные жюри по своим областям, затем из идей, прошедших в следующий тур главным жюри, будут выбраны лучшие. В жюри войдут лучшие специалисты по конкретным сферам. Министерство предусмотрело награды за идеи, программы, прошедшие в финальный этап, а победитель получит возможность представить свои инновационные идеи на Международном научно-техническом фестивале Intel (Intel International Science and Engineering Fair) в 2020 году. Этот международный фестиваль ежегодно объединяет около 1800 учеников из более чем 75 стран мира. Программа, занявшая первое место в конкурсе, получает премию Gordon Moore Award - 75,000 долларов США. Министр подчеркнул, что необходимо проведение программы на высоком уровне, на должном уровне. В организационных вопросах министерству содействует Ассоциация инженеров и ученых армян США. Подготовительные работы планируется начать с конца августа. В начале учебного года учащимся школ Армении будет представлена программа и суть фестиваля. Затем будет создан список школ, которые имеют лаборатории, возможности участвовать в подобных фестивалях, и которые, в свою очередь, могут стать локомотивом для других школ.

“Мы проведем переподготовку учителей, чтобы фестиваль прошел бы на высоком уровне. Мы затрудняемся сказать, будет ли вовлеченность всех школ в первый год, однако уверен, что из года в год интерес к этому фестивалю будет расти. Ученики в рамках своих интересов в сфере науки представят какую-либо новую идею, это может быть из биологии, информационных технологий, физики, химии, окружающей среды и т.д.”, - сказал Араик Арутюнян.

Министр подчеркнул, что переоснащение школ и улучшение условий являются одной из первоочередных задач. В ближайшее время старшие школы по ряду предметов будут оснащены более 300 лабораториями. Что касается улучшения условий зданий, то в этом направлении также предусмотрены конкретные программы. На заседании правительства 4 июля был одобрен ряд решений, согласно которым в более чем 400 учебных и спортивных заведениях планируется осуществить работы проектно-сметной документации по строительству, ремонту, разработке и переоснащению. На осуществление проектных работ капитальных программ в учебных заведениях выделено 536 млн драмов, на оснащение 284 инженерных лабораторий для развития робототехники в школах - 834, 25 млн драмов.

Анна Гзирян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Всего три вопроса: в США придумали самый короткий IQ-тест
Всего три вопроса: в США придумали самый короткий IQ-тест
Профессор Массачусетского технологического института (MIT) Шейн...
Омбудсмен впервые в качестве стороны привлечен к рассмотрению жалобы по государственным закупкам
Омбудсмен впервые в качестве стороны привлечен к рассмотрению жалобы по государственным закупкам
Аппарат защитника прав человека Армении на основании жалобы...
Араик Арутюнян принял делегацию Немецкого университета “Вахенштефан Тридорф”
Араик Арутюнян принял делегацию Немецкого университета “Вахенштефан Тридорф”
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал