Топ Новое

В Армении подвели итоги вступительных экзаменов

16-07-2019, 20:30 Просмотров: Образование
В Армении подвели итоги вступительных экзаменов


16 июля 2019, 20:30 - NovostiNK
В Армении завершились вступительные экзамены. Заместитель директора Центра оценки и тестирования министерства образования и науки Армении Каро Насибян на пресс-конференции подвел итоги, отметив, что в ходе проведения экзаменов не было зафиксировано чрезвычайных инцидентов, экзамены были проведены в соответствии с требованиями и установленным порядком.

«Если, конечно, не считать случаи использования абитуриентами мобильных телефонов, электронных часов, шпаргалок. Это уже стало обычным явлением для организаторов экзаменов», – заявил замдиректора.

После завершения основного этапа, получившие положительные оценки абитуриенты могут принять участие в дополнительном конкурсе на вакантные места. По его словам, они должны заполнить новую заявку на имеющиеся вакантные места. Дополнительный конкурс стартует сегодня и продолжится до 21 июля, а уже 25 июля Центр оценки и тестирования подведет итоги.

В этом году после завершения основного этапа были поданы апелляции, львиная доля которых относилась к тестам по предмету «армянский язык и литература», а также по предмету «химия».

«Из 6 тысяч абитуриентов было подано 160 заявлений-апелляций, большая часть из них содержали просьбу», – отметил он.

Обратившись к жалобам в связи с тестами по предмету «армянский язык и литература», в частности о том, что в тестах содержались вопросы, не включенные в пособия по подготовке к экзаменам, Каро Насибян отметил, специалисты Центра оценки и тестирования изучили все задачи и выяснились, что все они были включены в пособия по подготовке.

«Просто вызубренные наизусть части в некоторой степени не были включены в тесты. Были переставлены места для ответов. Задачи остались прежними, из одного и того же пособия, места для ответов были переставлены и зубрежка не сработала. В этом причина, по которой мы в этом году получили так много неудовлетворительных оценок. Неудовлетворительную оценку получили около 19.6% абитуриентов», – пояснил он.

По словам Насибяна, одна из причин подобной картины в том, что годами в школах сократилось количество часов по предмету армянский язык и литература.

Он посчитал абсурдным, что являющиеся носителями армянского языка, проходящие армянский язык в школе на протяжении 12 лет, пишущие, читающие дети получают неудовлетворительные оценки по данному предмету.

По его словам, показанные абитуриентами результаты по другим предметам практически аналогичные как в предыдущие годы, в этом году абитуриенты получили высокие оценки – 19 и 20 баллов – по иностранным языкам.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сделка между Москвой и Баку без участия Армении – «из области фантастики»: Храмчихин
Сделка между Москвой и Баку без участия Армении – «из области фантастики»: Храмчихин
Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму РФ...
Песков подтвердил, что ведется подготовка визита Путина в Венгрию в октябре
Песков подтвердил, что ведется подготовка визита Путина в Венгрию в октябре
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что...
Абитуриенты, выбывшие из конкурса в вузах, могут участвовать в конкурсе на вакантные места
Абитуриенты, выбывшие из конкурса в вузах, могут участвовать в конкурсе на вакантные места
При наличии вакантных мест в вузах абитуриенты, получившие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал